Затопили соседей, что делать, если их оценщик насчитал слишком много?

Здравствуйте, у мамы в квартире прорвало шланг в стиральной машине. Немного подтопили квартиру под нами, а именно 2 полосы обоев с верху отклеились и в одном месте под линолеумом двп вспухло.

Хозяева отказались от нашей компенсации, вызвали оценщика (знакомого семьи) тот насчитал что нам полностью надо будет оплатить замену линолеума двп обоев и полностью штукатурка короче полный ремонт во всей комнате. Законно это? И как нам дальше быть? Мама пенсионер не работающий! Заранее спасибо

, Иван, г. Красноярск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вообще, нужно установить причину прорыва шланга. Возможно, что при установке стиральной машины специалисты повредили шланг, либо вода поступала в шланг неравномерно.

В многоквартирных жилых домах действуют Правила содержания общего имущества, утвержденные Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006г.
Эти правила разделяют ответственность между собственниками квартир и эксплуатирующей организацией.
В соответствии с принципом разделения ответственности, за исправное состояние общего имущества отвечает управляющая организация, ТСЖ, кооператив или другая организация, в зависимости от действующего в конкретном случае способа управления многоквартирным домом.
В свою очередь, ответственность за исправное состояние имущества, которое не является общим, возложена на собственника квартиры.
Таким образом, если затопили соседей не по своей вине, а в результате неисправности общего имущества, то собственник квартиры освобождается от ответственности.

Вот объекты общего имущества, которые наиболее часто являются источниками затопления. К ним относятся:
крыши
санитарно-техническое оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков
внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Если вы затопили соседей по вине эксплуатирующих служб, то в первую очередь нужно вызвать представителей эксплуатирующей организации для ликвидации причины утечки и составления акта.

И в последствии требовать устранения последствий затопления

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе не соглашаться с выводами оценщика (знакомого семьи). В этом случае Ваши соседи будут вынуждены обратиться в суд, где Вы вправе заявит ходатайство о назначении повторной экспертизы, с указанием наименования и адреса экспертного учреждения. Однако, имейте ввиду, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тимур Гурбанов
Юрист, г. Москва

В суде ходатайствуйте о проведении судебной оценочной экспертизы. если Вы не отрицаете факта залива квартиры по Вашей вине то Вам придется оплатить стоимость экспертизы которую сделали соседи. Но сумма на ремонт может значительно уменьшиться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Немного подтопили квартиру под нами, а именно 2 полосы обоев с верху отклеились и в одном месте под линолеумом двп вспухло. Хозяева отказались от нашей компенсации, вызвали оценщика (знакомого семьи) тот насчитал что нам полностью надо будет оплатить замену линолеума двп обоев

добрый день — оценщик должен оценить залив не как ему вздумается а на основании акта залива в котором указана площадь залива и перечень поврежденного имущества — в связи с чем возникает вопрос вас вызывали на составлении акта- он у вас есть -представитель ук при составлении акта был? — вы вправе не соглашаться с отчетом оценщика но тогда ваш спор скорее всего перейдет в суд где придётся оспаривать отчет оценщика и назначать судебную экспертизу ущерба- что будет стоить денег + нужно изучить акт залива что в нем перечислено как поврежденное имущество .

Иван
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Извините раньше не получилось ответить. Маму вызвали телеграммой через неделю после затопления, что то писал у себя и делал фотографии, но нам никаких документов не предоставил, Были только мама, хозяйка и оценщик. Изначально как только мы затопили пришел мастер перекрыл воду и составил акт, он находится у ук.

акт запросите у ук согласно него и должен быть составлен отчет ничего лишнго сверх акта не должно быть иначе оценщик — нарушает закон об оценочной деятельности