ООО продало недвижимость физическому лицу. Кто должен уплатить 3-НДФЛ?
Здравствуйте!
ООО продало недвижимость физ. лицу.
Кто должен уплатить 3-НДФЛ физ лицо само или организация?
, Потехина Алевтина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! НДФЛ никто не должен уплачивать, так как для физ. лица — это расход, а не получение дохода. А ООО должно уплатить налог с дохода в соответствии с применяемой системой налогообложения. Также играет роль тип недвижимости. Если ООО применяет ОСНО и реализует жилое помещение (квартиру), то НДС не уплачивается.
Нежилое помещение УСН.
ООО уплачивает налог по УСН в соответствии с объектом обложения, если стоимость имущества не превышает 60 млн. руб. Физ. лицо ничего не уплачивает.