Судебный пристав исполнитель наложил взыскание на 50 % от этой самой пенсии ежемесячно. Это законно?

Ежемесячный размер удержания на основании решений терри­ториальных органов Пенсионного фонда РФ не должен превышать 20% пенсии. Судебный пристав исполнитель наложил взыскание на 50 % от этой самой пенсии ежемесячно. Это законно? И как снизить размер удержания?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Сомневаюсь в законности и вообще наличии такого решения территориальных органов ПФ РФ.

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве максимальный размер удержаний 50% от доходов.

При этом если остающихся средств у Вас менее прожиточного минимума Вы вправе в судебном порядке оспорить размер удержаний.

Прилагаю Письмо ФССП и решение суда по этому поводу.

С уважением! Г.А. Кураев