8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить при покупке квартиры, если в договоре указана гораздо меньшая сумма?

Здравствуйте! Покупаем квартиру по ДКП в простой письменной форме "за миллион", реальная стоимость больше. При закладке денег в сейфовую ячейку продавец предлагает написать помимо обычной расписки в получении денег по ДКП дополнительно следующую расписку в качестве гарантии на разницу между реальной стоимостью квартиры и указанной в договоре:

Расписка. Мы, продавцы, (данные), обязуемся выплатить покупателю (данные), ден. сумму в размере (..) руб. единовременно в полном объёме в течение 10 календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда о прекращение права собственности покупателя на приобретаемое им по ДКП от (..) жилое помещение, расположенное по адресу (..), вынесенное по иску продавцов или третьих лиц о расторжении, признании недействительным или о применении последствий недействительности сделки по любым основаниям.

Сможем ли мы получить через суд миллион по основной расписке и ост. деньги по доп. расписке в случае расторжения сделки? Или как стоит себя обезопасить?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

о-первых, сделка до миллиона не имеет под собой смысла. Налог платится от суммы 70% от кадастровой стоимости, поэтому миллион писать не смысла. А кадастровая почти как рыночная. Так что или продавцы не в курсе, или вводят вас в заблуждение

Во-вторых, опасность есть. Кроме того, вы же в ячейку заложите полную сумму. У вас должна быть не такая расписка, а расписка о получении продавцами ВСЕЙ суммы. Такая рапсиска в любом случае должна быть заложена в иную банковскую ячейку. Предложение продавца может только дополнять то, что я указала, но не заменять расписку (их может быть две) на полную сумму! Сделку лучше сопровождать юристу.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Татьяна, на квартиры в собственности до 2016 налог платится по старому, вроде. Эта квартира по наследству от конца 2013, до 3х лет в собств.

Расписки две, как я написал, помимо обычной расписки в получении денег по ДКП (на миллион) дополнительно указанная доп. расписка (на ост. сумму).

В таком случае мы застрахованы от мошенничества?

До 2016 года пока да. Вы указали одну расписку по ДКП, то есть на 1 млн. Если расписки на обе суммы, то тогда нормально. Но для того, чтобы проверить безопасность сделки, расписки также не главное… Если вы настроены, что у вас заберут квартиру, то у продавца может не быть вообще денег вам их отдать. Проверяйте саму сделку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 05.08.2016