Как себя обезопасить при покупке квартиры, если в договоре указана гораздо меньшая сумма?

Здравствуйте! Покупаем квартиру по ДКП в простой письменной форме "за миллион", реальная стоимость больше. При закладке денег в сейфовую ячейку продавец предлагает написать помимо обычной расписки в получении денег по ДКП дополнительно следующую расписку в качестве гарантии на разницу между реальной стоимостью квартиры и указанной в договоре:

Расписка. Мы, продавцы, (данные), обязуемся выплатить покупателю (данные), ден. сумму в размере (..) руб. единовременно в полном объёме в течение 10 календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда о прекращение права собственности покупателя на приобретаемое им по ДКП от (..) жилое помещение, расположенное по адресу (..), вынесенное по иску продавцов или третьих лиц о расторжении, признании недействительным или о применении последствий недействительности сделки по любым основаниям.

Сможем ли мы получить через суд миллион по основной расписке и ост. деньги по доп. расписке в случае расторжения сделки? Или как стоит себя обезопасить?

, Павел, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

о-первых, сделка до миллиона не имеет под собой смысла. Налог платится от суммы 70% от кадастровой стоимости, поэтому миллион писать не смысла. А кадастровая почти как рыночная. Так что или продавцы не в курсе, или вводят вас в заблуждение

Во-вторых, опасность есть. Кроме того, вы же в ячейку заложите полную сумму. У вас должна быть не такая расписка, а расписка о получении продавцами ВСЕЙ суммы. Такая рапсиска в любом случае должна быть заложена в иную банковскую ячейку. Предложение продавца может только дополнять то, что я указала, но не заменять расписку (их может быть две) на полную сумму! Сделку лучше сопровождать юристу.

Павел
Клиент, г. Москва

Татьяна, на квартиры в собственности до 2016 налог платится по старому, вроде. Эта квартира по наследству от конца 2013, до 3х лет в собств.

Расписки две, как я написал, помимо обычной расписки в получении денег по ДКП (на миллион) дополнительно указанная доп. расписка (на ост. сумму).

В таком случае мы застрахованы от мошенничества?

До 2016 года пока да. Вы указали одну расписку по ДКП, то есть на 1 млн. Если расписки на обе суммы, то тогда нормально. Но для того, чтобы проверить безопасность сделки, расписки также не главное… Если вы настроены, что у вас заберут квартиру, то у продавца может не быть вообще денег вам их отдать. Проверяйте саму сделку