Вопрос. Имеетли бывшая жена отсудить часть квартиры на себя и детей?

Здравствуйте, помогите мне решить мой вопрос. Моя мать подарила квартиру сыну. Сын стал единоличным собственником, но мать имеет право проживания в этой квартире. Сын женился, так как собственник продал квартиру мне (сестре). В этой квартире прописаны мать, сын (брат), его жена и несовершеннолетние дети. Сейсас они разводятся. Эта квартира по сути брату не принадлежит, и они там не проживают, хотя все там прописаны а сейчас снимают квартиру, живет только мама. Все документы на собственнность оформлены на меня (сестра).И Как выписать бывшую жену и детей из моей квартиры?

Уточнение от клиента

оплата была произведена в сумме 89 рублей Платеж выполнен транзакция №cfe9cfab4d ЕГКИЙ ПЛАТЕЖ WWW.PAY.MTC.RU

, Альфия, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Альфия! Вам необходимо обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с иском о признании прописанных жильцов утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. К исковому заявлению приложите правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права ссобственности, выписку из домовой книги, а также квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Извините меня, хотела уточнить. Свидетельство о разводе пока нет. Я сама в этой квартире не прописана. Выписку из домовой книги мне нужно представить на всех членов, кто там прописан. Дожидаться ли мне их развода или я сейчас могу это сделать. И поможете ли вы мне составить иск.

Нет, дожидаться расторжения брака не требуется. Выписка необходима для подтверждения регистрации ответчиков по месту жительства.