Как фиксировать нарушения устной договоренности?

С бывшей женой брата договорилась о встречи с племянниками по субботам два раза в месяц. Как фиксировать нарушения устной договоренности, если встреча не состоялась и меня об этом никто не предупредил?

, Оксана, г. Сургут
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Если устная договоренность о порядке общения с племянниками нарушается, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с детьми, так как согласно СК РФ Вы имеете право на такое общение.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Оксана
Клиент, г. Сургут

В суде нужно предъявлять доказательства, поэтому как зафиксировать нарушения устной договоренности? Пришла на квартиру, дверь никто не открыл, на телефонный звонок не ответила. Соседи отказались быть свидетелями.

Для начала обратитесь в органы опеки опеки и попечительства, они могут обязать мать детей не препятствовать общению с детьми, если она будет и дальше чинить препятствия в общении с детьми, обращайтесь в суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

С бывшей женой брата договорилась о встречи с племянниками по субботам два раза в месяц. Как фиксировать нарушения устной договоренности, если встреча не состоялась и меня об этом никто не предупредил?

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку устные договоренности юридического значения не имеют.