Что нужно сделать, чтобы убрать судимость?

Доброе время суток! История такова,я была судима в 2001 году по 119 статье, мне было тогда 17лет, осудили условно 5 месяцев. Спустя 15 лет,при подаче заявления на самовыдвижение в депутаты,мне отказали так как есть судимость,хотя я уже была депутатом с 2012 года, там подавала тот же самый покет документов, плюс ко всему этому через год устроилась на работу в Администрацию города на муниципальную службу специалистом, проработала в этой организации 3 года,тоже ни какой судимости не высвечивалось нигде, а теперь устроилась с 1 авнуста в кадетскую школу интернат воспитателем , пошли слухи с избирательной комиссии что я судима была,дошло до работодателя моего нового, теперь боюсь что мне откажут в работе в школе интернат, подскажите что нужно сделать чтобы убрать эту судимость, и имеет директор право принять на работу меня с погашенной судимостью. Спасибо

, Ольга, п. Забайкальский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Спустя 15 лет, при подаче заявления на самовыдвижение в депутаты, мне отказали так как есть судимость,
Ольга

Это нарушение, вам не могли отказать, так как судимость погашена, а преступление относится к категории небольшой тяжести. Отказать могли, если бы вы подпадали под категорию граждан, которые не могут быть избраны (предусмотрена Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»):

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме
3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов «а.1» и «а.2» настоящего пункта;
в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 настоящего Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 7 и подпунктом «ж» пункта 8 статьи 76 настоящего Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления, в которые назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены выборы.
а теперь устроилась с 1 авнуста в кадетскую школу интернат воспитателем,
Ольга

Так как организация образовательная, здесь действует запрет, установленный статьей 351.1 Трудового кодекса РФ, не позволяющий работать с детьми лицам, имеющим или имевшим судимость за преступления против жизни и здоровья (статья 119 УК РФ относится к этой категории преступлений).

Обойти этот запрет можно, обратившись в региональную комиссию по делам несовершеннолетних, которая рассматривает такие вопросы и разрешает / запрещает работать с детьми.

Ольга
Клиент, п. Забайкальский

То есть я могу обратиться по месту жительствав региональную комиссию по делам несовершеннолетних с этим вопросом и они могут мне дать разрешение и допуск к работе с детьми. А можно как то убрать эту судимость с базы данных?