Как избежать ответственности за совершение преступления несовершеннолетними?

Здравствуйте. Мой сын и его 2 друга (каждому по 8 лет) играли возле разбитого в результате аварии автомобиля. Машина давно стоит со спущенными колесами, разбитым лобовым стеклом, разбит бампер. Несколько дней назад на машину надели чехол. Ребята решили посидеть в машине, приподняли чехол, открыли не запертую переднюю дверь и уселись в салон. В это время хозяин авто открыл дверь и схватил одного из мальчишек, двое других убежали. Хозяин вызвал полицию, которая в этот момент уже была на месте преступления. Мальчика, которого поймали, отвезли в полицию, после того как дождались его маму, записали их ФИО и место жительства. В отделение полиции приехала мама еще другого мальчика, они созвонились, поскольку являются давними подругами. Мой сын пришел домой и рассказал мне о случившемся. Хозяин авто решил не писать заявление после уговоров мам двух мальчиков, с которыми они в отделении ждали сотрудника по делам несовершеннолетних. Договорились, что родители трех мальчиков заплатят ему только за разбитое стекло, которое якобы наши дети разбили. Это около 4500 рублей. По прошествии трех дней хозяин машины позвонил нам и сказал, что стекло выходит уже порядка 6000 рублей, и что надо еще надо купить замки на двери, которые кто-то в машине расковырял. Мы не уверены, что это все сделали именно наши дети. Эта машина стояла давно, вокруг нее крутились не только наши дети, но и другие мальчики. Но поймали, к сожалению, именно наших детей. Еще нам сказали, что стекло было разбито задолго до этого случая. Хозяин говорит, что у него есть свидетели (соседи), которые видели как наши мальчики крутились вокруг машины два дня, а потом залезли в нее.

Мы понимаем, что дети виноваты, так же как и их родители, но оплачивать ремонт разбитой в аварии машины тоже не хотелось бы.

Вопросы у меня следующие: что нам родителям делать в данной ситуации, оплачивать все пожелания хозяина, чтобы он только не писал заявление в полицию? После того, как мы отдадим деньги хозяину, надо с него взять расписку или еще что-нибудь подобное, что в ней должно быть написано? Если мы не придем к согласию, может водитель пойти в полицию и написать заявление на наших детей, что в этом случае нас ожидает (сообщат ли в школу, родителям на работу)? Если хозяин написан расписку о том, что не имеет к нам претензий, может он в последствии написать заявление в полицию,?

, Елена, г. Москва
Сергей Туник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Уголовный кодекс к несовершеннолетним менее суров, чем к взрослым дядям, но лучше договориться официально на берегу. Делаете оценку поврежденного авто, заключаете с пострадавшим соглашение о возмещении ущерба, прописывая, что иных претензий к Вам не имеет! Более детально — уже при очной консультации.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что нам родителям делать в данной ситуации, оплачивать все пожелания хозяина, чтобы он только не писал заявление в полицию?
Елена

Какие доказательства у владельца авто имеются, подтверждающие, что дети повредили его?

После того, как мы отдадим деньги хозяину, надо с него взять расписку или еще что-нибудь подобное, что в ней должно быть написано?
Елена
Если мы не придем к согласию, может водитель пойти в полицию и написать заявление на наших детей, что в этом случае нас ожидает (сообщат ли в школу, родителям на работу)?
Елена
Если хозяин написан расписку о том, что не имеет к нам претензий, может он в последствии написать заявление в полицию,?
Елена

Не стоит ничего абсолютно платить, только за то, что ваши дети оказались в открытой автомашине. Нет оснований полагать, что именно ваши дети совершили правонарушение. Хозяину предложите обратится в полицию с заявлением и там в ходе проверки установят, кто разбил его машину, а может и не установят.

Таким же образом в разбитом авто могли оказаться другие дети, которые играли бы на том месте через час после ваших.

Если бы даже дети повредили автомобиль, и вы заплатили за ремонт, то владельцу ничего не стоит обратится в полицию. Ваши расходы косвенно подтвердят вину детей.

Если при задержании ребенка мужчина причинил физическую боль вы сами можете обратится в полицию для решения вопроса о привлечении мужчины к ответственности.