Могу я написать отказ от медицинского вмешательства?

У нас в детском саду написанно заявление отказ от медицинского вмешательства.После открытия детсада после ремонта от нас требуют справку о состояния здоровья и подтверждение что мы не болеем педикулёзом и чесоткой могут ли нас в саду заставить принести такую справку?

, Наталия, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

У нас в детском саду написанно заявление отказ от медицинского вмешательства
Наталия

Это заявление не имеет отношения к требованию детсада принести справку о состоянии здоровья Вашего ребенка. Оно предполагает, например, то, что ребенку не сделают в детском саду прививку, его не будут осматривать врачи и пр.

После открытия детсада после ремонта от нас требуют справку о состояния здоровья и подтверждение что мы не болеем педикулёзом и чесоткой
Наталия

Если на время ремонта детсада Ваш ребенок сад не посещал, т. е. не был переведен в другой сад, то требование представить справку правомерно.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ от 15.05.2013 №№ 26, 2.4.1.3049-13

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, Вы должны представить справку педиатра о том, что ребенок здоров и не имел контакта с инфекционными больными. Если такой справки не будет, ребенка не вправе принять в группу.

Требование предоставления других справок (об отсутствии педикулеза, чесотки и пр.) — незаконно.