Как правильно выйти из состава ООО?

В ООО два учредителя. Я хочу добровольно выйти из состава ООО. Как правильно это сделать? Куда. подать заявление? Слышал, что с этого года заявление нужно удостоверять нотариально? Если можно форму заявления.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Ришат!

Согласно ст.26 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Также, согласно пп.2 п.7 ст. 23, доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

В соответствии с п. 6 ст. 24, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

То есть сдаты подачи заявления считается, что участник вышел из общества. Для третьих лиц такие изменения приобретут силу после их государственной регистрации. Для чего генеральный директор должен подать соответствующее заявление в налоговую вместе с Вашим заявлением. Если он этого не сделает, то придется только обращаться в суд с требованием об исключении из состава общества и внесении записи в ЕГРЮЛ.
Если директор отказывается принимать заявление, то его можно отправить телеграммой, можно также передать через нотариуса, что будет даже более надежно, к тому же нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении. В этом случае, даже если директор откажется принимать заявление, то будет считаться, что Вы его подали.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ.

А могу я подать заявление задним числом, например декабрем месяцем 2015 года, чтобы не удостоверять его у нотариуса? Ну и чтобы выход из общества был более ранней датой. Заявление у меня примут и декабрем. Вот только заявление в налоговую о внесении изменений придется подавать сейчас. Ну там наверное не большие штрафные санкции за несвоевременную подачу заявления?

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Действительно, сейчас необходимо заверять нотариально заявление. Образец примерно такой:

Генеральному директору____________ От учредителя (участника)

Заявление

Я, _________________________, паспортные данные, участник ООО «________________» ОГРН: ____________________; ИНН: ________________, намерен выйти из состава учредителей (участников) путем подачи настоящего заявления в соответствии с положениями п. ____ Устава ООО «_______» и положениями Федерального законодательства и получить в течение трех месяцев со дня получения Обществом настоящего заявления денежную компенсацию за принадлежащую мне долю, номинальная стоимость которой составляет_____руб., размер доли в уставном капитале в процентном соотношении составляет____ %.

дата ФИО

Далее подлежит заполнению форма Р14001, там подпись заявителя так же заверят нотариус… форма в прикрепленном файле...

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Вот только заявление в налоговую о внесении изменений придется подавать сейчас. Ну там наверное не большие штрафные санкции за несвоевременную подачу заявления?

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Должностным лицом в данном случае будет директор Общества, нарушивший месячный срок подачи документов.