Куда нам обращаться, ответ ГИТ есть, а реакции работодателя нет?

Здравствуйте! Мучает вопрос как быть!

Нас 5 человек, уволились из организации по собств. желанию. Трудовых договоров нет. Но есть выписки из приказа об увольнении. Нам не выплатили отпускные. А одному из нас зарплату за два месяца. Сроки для подачи заявления в суд пропущены. ГИД предписало работодателю выплатить все суммы. Работодатель отчитался в ГИТ о том что все переведено на наши счета. Ответ ГИТ об этом есть. Мы в шоке счетов у нас нет! Работодатель никому ничего не сообщил!

ХЭЛП !!! Куда нам обращаться? В следственный комитет?

Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Куда нам обращаться?
Евгений

То что сроки подачи иска в суд прошли — это не означает, что вы не можете подать иск в суд. Срок о пропуске применяется только в случае, если вторая сторона об этом заявит. Подавайте иски в суд, а в суде говорите, если вторая сторона заявит, что срок пропустили, потому что работодатель постоянно обещался вам выдать окончательный расчет, но даты постоянно переносились. Вы обращались в ГИТ, но работодатель не исполнил.

п. 3 ст. 37 Конституции РФ Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Сроки суды восстанавливают. Вам желательно обратиться всем сразу. Госпошлину платить не нужно.

С уважением, Анна.