Как выйти из отцовства, если оно не доказано?

Здравствуйте! Если суд присудил отцовство истцу без теста ДНК (мать ребенка возражала против теста), а потом по прошествии времени был все таки сделан тест ДНК, который показал, что отец вовсе не биологический отец. Есть ли путь выхода из отцовства в новых обстоятельствах или ребенок будет считаться усыновленным?

, Валерий,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Усыновление и признание отцовства имеет совершенно разную природу, порядок и последствия.

Усыновленным ребенок считаться не будет. Но в свидетельстве о рождении и в актах гражданского состояния будет запись об отце ребенка на основании судебного решения. Изменить эту запись можно только путем отмены этого решения.

Можно попробовать предъявить в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, к которым относятся в частности существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.