Как правильно рассчитать проценты, которые застройщик по договору долевого участия обязан вернуть?

Подскажите пожалуйста как правильно посчитать проценты, которые застройщик по договору долевого участия обязан вернуть в случае если участник долевого строительства в одностороннем порядке расторгнет договор долевого участия (ч.2 ст.9 214-фз), с учетом информации на форумах правильно ли я поняла: необходимо цену договора умножить на кол-во дней и умножить на 1/300 ставки рефинансирования - это и будет расчет %? и еще вопрос оплата по договору долевого участия была в марте 2015 года, какую ставку применять та что сейчас 10,5% или учитывать и ставку 8.25% (2015 год)?. Заранее благодарю за помощь.

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствамив размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
необходимо цену договора умножить на кол-во дней и умножить на 1/300 ставки рефинансирования — это и будет расчет %?
Ксения

все правильно. вот только, если Вы физическое лицо, размер процентов увеличен в 2-е.

и еще вопрос оплата по договору долевого участия была в марте 2015 года, какую ставку применять та что сейчас 10,5% или учитывать и ставку 8.25% (2015 год)?..
Ксения

10,5

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! в Интернете можете найти калькулятор расчета неустойки по 214 ФЗ, вбиваете все известные вам параметры и выпадает сумма неустойки