Как правильно делается межевание земельного участка?

Здравствуйте! Участок СНТ приобрели под строительство. Обратился в компанию сделать межевание в 2015 году, заплатил 5000р. Оповестил соседей все расписались все как положено. По окончанию забрал межевой план со всеми координатами размерами. Когда пришел на участок там не было ничего обозначено т.е я не знаю куда ставить забор, куда втыкать столбы. Пришел в ту же организацию с этим вопросом мол "я вам за что заплатил" мне сказали что вынос границ в натуру это уже совсем другая процедура и за отдельные деньги поставьте пока временный забор чтоб его можно было без труда убрать. Подскажите пожалуйста так это или нет, если так то когда нужно делать вынос границ до или после постройки дома

, Павел, г. Курган
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!
Полагаю ситуация следующая.
По результатам межевания геодезист определил координаты поворотных точек границ Вашего земельного участка. Если забора нет, то эти точки в натуре он как-то должен был обозначить (например, вбить деревянные колья).
Полагаю, что затем полученный межевой план Вы подали в Кадастровую палату и теперь в ГКН Ваш земельный участок имеет координаты, т.е. границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства.
Если Вы собираетесь строить на земельном участке и (или) устанавливать капитальный забор, а на местности затрудняетесь определить границы Земельного участка, то необходимо координаты земельного участка, содержащиеся в ГКН, вынести в натуру. Условно это процедура, обратная межеванию. Геодезист выносит точки в натуру по координатам, закрепляет при Вас их кольями или стальными прутьями.
Забор устанавливаете строго по контуру, образуемому точками. Так Вы избежите возможных споров по границам с соседями.

С уважением,
Крамсков Алексей