Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я спустя 10 лет доказать, что была нанесена родовая травма моему ребёнку?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я спустя 10 лет доказать, что была нанесена родовая травма моему ребёнку? Есть подтверждение врачей! Ребёнок родился в Греции. Спасибо.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на, в  том числе,

требования о возмещении вреда,причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

т.е. требования Вы предъявить можете, но возмещение вреда здоровью вызванное родовой травмой будет рассчитываться за последние три года  (расходы по уходу, питанию и т.д. если они связаны с травмой ) по правилам ст. 1087 ГК РФ. Но тут основной вопрос если травма родовая а ребенок родился в Греции в предъявлении иска и применяемом законодательстве

Но тут основной вопрос если травма родовая а ребенок родился в Греции в предъявлении иска и применяемом законодательстве

Андрей Власов

Вот именно и ГК РФ в части сроков давности и взыскания ущерба здесь не применимо — поскольку применимо право Греции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть подтверждение врачей! Ребёнок родился в Греции.

Настя

Здесь проблема не столько в доказывании, сколько в сроках давности.

В силу ст. 1208 ГК РФ

Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

В Вашем случае речь идет о причинении вреда здоровью, где действуют следующие правила определения страны применения права.

Согласно ст. 1219 ГК РФ

1. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны,где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

И здесь, поскольку речь идет о родовой травме — говорить можно о причинении вреда в Греции.

Соответственно вопросы доказывания обстоятельств причинения вреда, равно как и применения срока давности осуществляется согласно греческому законодательству.

В этой связи в силу ст.249 ГК Греции общий срок исковой давности составляет 20 лет.

В этом случае. с учетом документального подтверждения полученной травмы возможно попробовать получить возмещение вреда.