Правомерны ли судебные иски от УК к жильцам?

Здравствуйте! Суть проблемы в ряде судебных исков, в том числе и ко мне, управляющей компании к которой мы давно не имеем отношение. Сейчас наш дом состоит на балансе подразделения ООО «№2», а иск предъявленный нам исходит от УК предшественника, а именно ООО "№1" к которой мы на сегодняшний день не имеем отношения. Прежняя УК требует возместить ей убытки по ремонту крыши, но предъявляет свои требования не нашей УК, а частным лицам проживающим в доме в судебном порядке. Являются ли такие действия ООО "№1" законными? Ведь задолженности в платежках остались и мы их оплачиваем, соответственно ООО «№2» обязано само рассчитаться с ООО «№1», а не списывать долги на жителей т. к. фактически получается двойная оплата.

, Аркадий, г. Орехово-Зуево
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе подать отзыв на исковое заявление в суд либо устно озвучить свою позицию в судебном заседании. Суд рассмотрит Ваши возражения и, если у ООО "№1" действительно нет оснований для такого взыскания, судья откажет им в удовлетворении иска.

В любом случае ООО №1 имеет право обратиться в суд к любому собственнику, если считает, что он должен оплатить ему какие-либо услуги. И суд обязан рассмотреть это заявление. Дело в том, что юридически ООО №1 имеет связь только с собственниками квартир (договор на обслуживание дома либо протокол общего собрания об избрании ООО №1 в качестве УК). Следовательно, просить оплату ООО №1 может только у того, с кем у него имеются правоотношения. Если у ООО №1 нет никакого договора либо акта приема-передачи с ООО №2 — то ООО №1 вообще не имеет право с них ничего требовать.