8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять, что бы должник по алиментам их выплачивал?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, должник лишен родительских прав, алименты не платит. Обращалась к судебному приставу по алиментам, она сказала, что заявление на уголовную ответственность не может принять, т.к. статья отменена. Должник дома не появляется, пристав найти его не может. Какие можно предпринять действия, чтобы заставить должника платить алименты.

, Ольга, г. Кольчугино
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

законом об исполнительном производстве предусмотрены все меры принудительного исполнения и воздействия на должника в целях исполнения судебного решения.

Пристав вправе: ограничить должнику выезд за пределы страны; ограничить право пользования водительским удостоверением; разыскивать должника, его имущество, место работы, счета в банках; привлекать его к административной ответственности при наличии оснований (уголовная статья не отменена, а изменена — теперь для начала нужно привлекать несколько раз к административной ответственности).

Требуйте от пристава заниматься всеми мерами, предусмотренными действующим законодательством.

Но Вы должны понимать: если окажется, что должник не работает и у него ничего нет, то его никак не получится заставить платить алименты, поскольку их платить не с чего. А принудительный заставить его работать уже никто не вправе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кольчугино

А о чем тогда говорила мне пристав, что суд может обязать должника к исправительным работам в пользу государства, А если он не платит алименты, то через два месяца можно подать на уголовную ответственность

исправительные работы были предусмотрены как наказание за преступление, совершенное по ст.157 УК РФ — «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Но 3 июля в данную статью внесены очень серьезные изменения. Теперь лицо, которые без уважительных причин более 2 месяцев не выполняет обязанности по уплате алиментов привлекается к административной ответственности. А к уголовной можно привлечь в случае неоднократного привлечения к административной.

При этом даже в рамках административного состава есть наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов. Но это срок носит ограниченный характер и рассматривать эти работы как появление источника дохода для уплаты алиментов я бы не рекомендовал. Это мера ответственности, которая должна побудить правонарушителя к исполнению своих обязанностей.

Вы можете настаивать на привлечении его к административной ответственности, о чем в первом ответе я уже указывал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016