Какие меры предпринять, что бы должник по алиментам их выплачивал?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, должник лишен родительских прав, алименты не платит. Обращалась к судебному приставу по алиментам, она сказала, что заявление на уголовную ответственность не может принять, т.к. статья отменена. Должник дома не появляется, пристав найти его не может. Какие можно предпринять действия, чтобы заставить должника платить алименты.

, Ольга, г. Кольчугино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

законом об исполнительном производстве предусмотрены все меры принудительного исполнения и воздействия на должника в целях исполнения судебного решения.

Пристав вправе: ограничить должнику выезд за пределы страны; ограничить право пользования водительским удостоверением; разыскивать должника, его имущество, место работы, счета в банках; привлекать его к административной ответственности при наличии оснований (уголовная статья не отменена, а изменена — теперь для начала нужно привлекать несколько раз к административной ответственности).

Требуйте от пристава заниматься всеми мерами, предусмотренными действующим законодательством.

Но Вы должны понимать: если окажется, что должник не работает и у него ничего нет, то его никак не получится заставить платить алименты, поскольку их платить не с чего. А принудительный заставить его работать уже никто не вправе.

Ольга
Клиент, г. Кольчугино

А о чем тогда говорила мне пристав, что суд может обязать должника к исправительным работам в пользу государства, А если он не платит алименты, то через два месяца можно подать на уголовную ответственность

исправительные работы были предусмотрены как наказание за преступление, совершенное по ст.157 УК РФ — «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Но 3 июля в данную статью внесены очень серьезные изменения. Теперь лицо, которые без уважительных причин более 2 месяцев не выполняет обязанности по уплате алиментов привлекается к административной ответственности. А к уголовной можно привлечь в случае неоднократного привлечения к административной.

При этом даже в рамках административного состава есть наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов. Но это срок носит ограниченный характер и рассматривать эти работы как появление источника дохода для уплаты алиментов я бы не рекомендовал. Это мера ответственности, которая должна побудить правонарушителя к исполнению своих обязанностей.

Вы можете настаивать на привлечении его к административной ответственности, о чем в первом ответе я уже указывал.