Возможно ли вступление в наследство во время/после смены гражданства?

Здравствуйте!

Помогите разобраться с вопросом!Я имею долю в квартире своей бабушки,которая проживает в России.Часть квартиры оформлена на меня.также являюсь единственным наследником бабушки.в данный момент нахожусь в процессе смены гражданства ( с украинского на русское),В данный момент имею временный документ удостоверяющий личность.процесс смены гражданства должен продлиться еще минимум 1 год.Бабушка очень стара и сильно болеет,в связи с этим у нас возник вопрос.как мне следует поступить в случае кончины бабушки в ближайшее время?смогу ли вступить в наследство после смены гржданства?и что может стать с недвижимостью в случае если я не вступлю в наследство в течении 6 месяцев?

Благодарю за ответ!

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При необходимости и наличии уважительной причины Вы сможете восстановить срок для принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.