Имеет ли право работодатель ввести в работу новый график сменности?

Добрый день.Имеет ли право работник при подписании графика самовольно сделать ксерокопию всего графика. где отражен режим работы всех сотрудников? Это персональные данные на сотрудников и это наверное является нарушением прав самих сотрудников. В связи с этим имеет ли право работодатель изменить график на следующий месяц с опозданием на 4 дня.?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если график утвержден трудовым договор, то не может. Задним числом тем более не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.