Можно ли не подписывать мировое соглашение до перечисления денежных средств?

Добрый день! Сужусь с управляющей компанией на предмет возмещения ущерба после падения дерева на автомобиль. Могу ли я не подписывать мировое соглашение до момента перечисления денежных средств? Необходима ли для этого расписка?

, Ирина, г. Воронеж
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В мировом соглашении вы можете прописать срок перечисления денежных средств. Вы себя никаким рискам тогда не подвергнете. Также в мировом соглашении вы можете предусмотреть неустойку за нарушение мирового соглашения.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если мировое соглашение сторон выражено в письменном заявлении оно приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. В случае если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который может быть направлен в службу судебных приставов.

Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

Укажите в тексте мирового соглашения в течении какого времени вам должны выплатить сумму. Можно указать день утверждения мирового соглашения судом. Рисков для вас нет не беспокойтесь. В случае нарушения условий мирового соглашения вы вправе запросить исполнительный лист и начать принудительное исполнение всей суммы. Юристы управляющей компании это понимают и не пойдут на это можете быть спокойны.