Мошенничество в крупных размерах. Как найти людей и вернуть деньги?

Торговая компания. получили предложение на покупку товара по привлекательным ценам. При закупке поставщик порекомендовал перевозчика. Произошла загрузка. В дальнейшем фуры с товаром до места назначения так и не нашли. Все контактные телефоны не работают. на руках есть копии паспортов, водительских удостоверений, птс.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. С торговой компанией был заключен договор купли-продажи товара?

Торговая компания сама нанимала перевозчиков и заключала с ними договор поставки товара или вы это делали сами?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор купли-продажи был заключен. С транспортной компанией так же сами заключили договор-заявку.

Так как было заключено два договора, в них указываются реквизиты фирм, в выписках из егрюл можно посмотреть, существует ли компания на самом деле или нет (по инн), а также не прекратила ли она свое действие. На сайте арбитражного суда можно посмотреть, участвовали ли компании, с которыми вы заключили договор в судебных тяжбах.

В случае, если они зарегистрированы, имеются судебные дела — то сперва можно подать в их адреса претензии, затем уже подавать иск в суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим, если связаться с перевозчиком не получается можно попробовать у поставщика дополнительные сведения о перевозчике и самостоятельно найти их уточнить, что произошло. Но учитывая, что товар не дошёл, вероятно мошенничество и необходимо готовить заявление в полицию о произошедшем.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Постовщик так же пропал. факт что товар и вообще был. Единственная зацепка - счет на который переводились деньги

Если проплата проведена и отгрузка типа тоже, после чего все пропали, это мошенничество с большой вероятностью. Ребята могут и из Владивастока орудовать. Можно проверить конечно фирмы по реквизитам, но лучше попутно готовить заявление. давно товар должны были поставить?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вероятно мошенничество и необходимо готовить заявление в полицию о произошедшем.
Догадин Андрей

Скорее всего, так.

Максим,

у меня сейчас есть несколько весьма похожих дел. Вы не металлопрокат хотели приобрести часом? Со склада в Раменском? Фамилия «Тюрин» Вам ничего не говорит? Или ООО «МЕТА ПЛЮС»?

Если да, то это — ко мне.

Торговая компания. получили предложение на покупку товара по привлекательным ценам. При закупке поставщик порекомендовал перевозчик
Максим
Все контактные телефоны не работают
Максим

Максим,

Вы с ними только по интернету общались? На саму «фирму» никто из Ваших сотрудников не ездил, в наличии товара и склада не убеждался?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Илья, нет.

в нашем случае Воробьев и Артемьев