Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество по телефону, как вернуть деньги?

Моя мама позвонила экстрасенсам по телефону горячей линии в рекламной бегущей строке. Номер многоканальный, пользуется им полстраны, определить владельца нереально. Через какое то время ей перезвонили, рассказали про жуткий сглаз и порчу и стали методично выкачивать деньги за снятие порчи с каждого члена семьи по очереди. При этом по телефону проводили какие то таинственные ритуалы и прочее. Строго настрого запретили говорить об этом родственникам и знакомым. В результате она послала им на сегодняшний день 90 тыс.руб. Чеки с ФИО и банковскими реквизитами сохранились. Что можно сделать в этой ситуации чтоб вернуть деньги? Насколько вероятна помощь полиции или прокуратуры? И что нужно сделать чтоб эту помощь получить? Интересует не только правовая подоплека, но и реальность возврата денег.

17 Июля 2013, 07:35, вопрос №133564 Елена, г. Нижневартовск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (50)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена, если честно, то деньги Вам вернуть не удастся. Так как такие вещи как порча, сглаз  и их снятие относятся к мистике, т.е к вещи недоказуемой(т.е не доказать, что так называемая услуга Вам не оказана). Поэтому совет: больше не обращаться к магам, колдунам.

    17 Июля 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте… реальность возврата денег практически нулевая.

    Можете написать заявление в полицию, но будет отказ в ВУД однозначно, ибо нет признаков состава преступления какого либо, деньги она добровольно отдала.

    Опять же, лично у меня было похожее дело и через отмену с десяток отказняков, все таки возбудили дело и в итоге взыскали все уплаченные суммы, но к каждой ситуации нужен свои подход.

    Советую нанять адвоката, который и будет этим все заниматься.

    Попробовать никто не мешает, пишите заявление в полицию.

    Жалобы подаются в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.

    17 Июля 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете конечно написать заявление в полицию. Они проведут проверку сообщения о преступлении и откажут скорее всего в возбуждении уд., а отказ не удастся обжаловать-я так думаю. Т.е я считаю это пустой тратой времени.

    17 Июля 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … повторюсь, ситуации бывают разные, лучше что то предпринять, чем ничего не делать.

    17 Июля 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Чеки с ФИО и банковскими реквизитами сохранились.»

    — А что мама указывала в качестве основания перевода денежных  средств?

    «Что можно сделать в этой ситуации чтоб вернуть деньги?»

    Думаю, что стоит обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

    Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.


    «Насколько вероятна помощь полиции или прокуратуры?» 

    — Попробуйте, конечно, обратитесь, но результат Вас не устроит. Отправят в все тот же суд, т.к. состава преступления не усмотрят, поскольку деньги были отданы «добровольно».

    17 Июля 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В чеках не указано назначение платежа.

    Получается гражданский иск выиграть реальнее, чем возбуждать уголовное дело?

    17 Июля 2013, 07:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Елена!

    А я, если честно, считаю что можно попробовать.

    ст.1102 ГК РФ закрепляет

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Поскольку нет ни договора, ни каких то иных оснований передачи денег, а по телефону что угодно можно сказать, то если подать в суд на получателя денег их можно отсудить.

    17 Июля 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, договора нет. В чеках назначение платежа не указано. Опасаюсь только что получатель - подставное лицо. Может на паспорт бомжа получали деньги.

    17 Июля 2013, 08:02
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Думается мне, что в любом случае лучше получить отказняк в котором будет все зафиксировано… а потом уже двигаться дальше.

    17 Июля 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тут нет состава преступления совсем, но нужен отказняк как еще одно доказательство того, что указанные Вами отношения действительно были...

    Единственный способ попытаться что то получить, это заявление в полицию! 

    17 Июля 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем поняла. Что мне даст отказняк? Куда его потом применить?

    17 Июля 2013, 08:03
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ на уточнение: гражданский иск выиграть реальнее, хотя и здесь мне представляются некоторые сложности. А состава мошенничества здесь нет.

    17 Июля 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю - почему тут нет мошенничества? Да, она добровольно отдала деньги, но ведь мошенники не грабители, силой не отнимают. На нее было оказано давление.

    17 Июля 2013, 08:06
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Отказняк Вам даст доказательства, которых у Вас нет, адрес ответчика, лица получившего деньги и тд и тп.

    Потом хоть что то можно будет к иску приложить в обоснование своей позиции, а подавать голый иск или озадачивать суд ходатайствами, это бред.

    17 Июля 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    добавлю, что сложность взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства мне представлякется вот почему: ст.1109 ГК РФ:

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Запросто можно сказать, что имела место благотворительность.

    17 Июля 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Деньги переданы добровольно, давление не доказать, услуга оказана...

    Я Вам в который раз говорю, к каждому случаю свой подход, как повернешь, так и будет. 

    Она позвонила, ей оказали платную услугу, она ее оплатила… где мошенничество то?

    17 Июля 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт оказания услуги ничем не подтверждается.

    17 Июля 2013, 08:10
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Они скажут, что оказали, этого достаточно.

    Вы поймите, что для Вас, для меня очевиден лохотрон, но для ВУД, нужны доказательства, а их в данном случае совсем нет.

    Единственный, малюсенький шанс, это добыть как можно больше доказательств и подать в суд, надеясь на то, что ответчик не придет. Вот для этого необходимы результаты проверки, указанные в отказняке… хотя бы.

    17 Июля 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, ну так не бывает. А я скажу, что я Анджелина Джоли. Если речь идет об оказании услуг, то должны присутствовать хоть какие то доказательства: договор, акт выполненных работ и пр.

    17 Июля 2013, 08:13
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не понимаю — почему тут нет мошенничества? Да, она добровольно отдала деньги, но ведь мошенники не грабители, силой не отнимают. На нее было оказано давление.

    Мошенничество-это обман или злоупотреблением доверием. Т.е подразумевается, что были переданы деньги в счет оказания услуги(которая изначально и не планировалась Вам предоставляться). 1. Никакого договора с магом у Вас нет.2. Неоказание услуги не доказать(про это я говорил выше).3. На суде она может сказать, что деньги переданы  по доброй воли, например в счет благотворительности(ст.1109 ч.4 ГК РФ)


    17 Июля 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опять же - сказать наверное мало. Нужно доказать.

    17 Июля 2013, 08:20
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «В чеках не указано назначение платежа.

    Получается гражданский иск выиграть реальнее, чем возбуждать уголовное дело?»

    — Конечно реальнее, надо просто обратиться к юристу в реале и выработать позицию, которой следует будет придерживаться в суде. Шансы оцениваю как высокие, т.к. были аналогичные дела в практике с положительным результатом.

    17 Июля 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дела были в Вашей практике или вообще? Можно ли попросить у Вас ссылки на решения по таким делам?

    17 Июля 2013, 08:30
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    По последнему дополнению- Вы абсолютно не правы. Вам уже все изложили очень доступно, решайте сами.

    17 Июля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно, просто я не юрист и мне много непонятно. Спасибо.

    17 Июля 2013, 08:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да, договора нет. В чеках назначение платежа не указано. Опасаюсь только
    что получатель — подставное лицо. Может на паспорт бомжа получали
    деньги.

    Риск, конечно, есть, но в любом случае делать что то надо. А отказное Вам даст адреса, объяснения этого человека, какую то информацию и вообще данные. Попробовать хуже не будет.

    17 Июля 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Моя мама позвонила экстрасенсам по телефону горячей линии в рекламной бегущей строке. Номер многоканальный, пользуется им полстраны, определить владельца нереально-


    -При желании органов все реально могут запросить данные у телеканала -кто заказал рекламу- могут вычислить и чей телефон и на кого оформлен.Согласно фз об охране здоровья граждан - Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов. Таким образом при желании органы могут проверить у фирмы или гражданина заказавшего рекламу услуг  документы дающиеправо на занятие целительством. Если их нет могут наложить штраф на целителя без документов. При желании найти состав мошенничества можно полиции нужно будет заключение психолога-криминалиста о наличии в вашем случае обмана и иного воздействия на психику  для изъятия у  денег. Возможно есть нарушения закона о рекламе — могут наказать и канал давший недобросовестную рекламу.

    17 Июля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остается только вызвать у органов это самое желание, что как раз маловероятно. Но за совет - спасибо.

    17 Июля 2013, 08:26
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опять же — сказать наверное мало. Нужно доказать.


    Бремя доказывания в гражд. судопроизводстве будет лежать на истце.

    17 Июля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    У органов желание можно вызвать, как я в начале писал… через отмену кучи отказняков, зато хоть какой то шанс.

    17 Июля 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

                Недавно по какому то каналу тв  был хороший сюжет на эту тему такого-же «целителя» осудили на реальный срок — методики расследования таких преступлений в аппарате МВД есть остается верить что у местной полиции будет желание реально искать жулика…

    17 Июля 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Дела были в Вашей практике или вообще? Можно ли попросить у Вас ссылки на решения по таким делам?» 

    — Были и вообще и в моей практике. Ссылки, к сожалению, дать не могу, т.к. дела рассматривались мировым судьей, а в открытый доступ их (решения) не выкладывают. 

    Но можете аналогичные решения найти в интернете через поисковики.

    17 Июля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Данила. Я так понимаю, что дистанционно вести такое дело проблематично. Мне лучше поискать юриста у себя в городе?

    17 Июля 2013, 08:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Остается только вызвать у органов это самое желание, что как раз маловероятно.

    Ну если ничего не предпринимать то точно с места дело не сдвинется. Нужно обращаться, обжаловать действия, подавать иск. Если просто жаловаться, уж извините, ничего толком не получится.

    17 Июля 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно, я понимаю. Попробую убедить маму действовать.

    17 Июля 2013, 08:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мне лучше поискать юриста у себя в городе?

    Да, это оптимально

    17 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Спасибо, Данила. Я так понимаю, что дистанционно вести такое дело проблематично. Мне лучше поискать юриста у себя в городе?»

    — Да не сказать, чтоб проблематично… но все же лучше иметь реального юриста в суде, который смог бы оперативно отреагировать на любую ситуацию в ходе процесса, т.к. противная сторона, я думаю, без адвоката/юриста не явится. 

    17 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Тут еще проблема в том, что мы в Нижневартовске, а экстрасенс в Москве. Суд скорее всего будет в Москве.

    17 Июля 2013, 08:49
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо. Тут еще проблема в том, что мы в Нижневартовске, а экстрасенс в Москве. Суд скорее всего будет в Москве.

    Да, по месту жительства ответчика

    17 Июля 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Суд будет там, где Вы захотите, согласно ЗОЗПП.

    17 Июля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЗОЗПП-здесь не при чем, абсолютно.

    17 Июля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Спасибо. Тут еще проблема в том, что мы в Нижневартовске, а экстрасенс в Москве. Суд скорее всего будет в Москве.»

    — Да, обращаться, к сожалению, надо будет по месту жительства ответчика-получателя средств.


    17 Июля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да здрасти приехали… господа как это ЗОЗПП не при чем? оказание услуг было? было! Так почему не при чем то?

    17 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да здрасти приехали… господа как это ЗОЗПП не при чем? оказание услуг было? было! Так почему не при чем то?


    Оказание услуг не доказать.

    17 Июля 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Да здрасти приехали… господа как это ЗОЗПП не при чем? оказание услуг было? было! Так почему не при чем то?»

    — Если заявлять требования об неосновательном обогащении, то Закон о защите прав потребителей, тут абсолютно не причем, т.к. в иске ни о какой услуги речи идти не будет.

    17 Июля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Как раз и доказать… позвонила, сказали, что оказывают определенные услуги, только платно, оплатила… этого достаточно.

    17 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Кстати да, мы все уперлись в неосновательное обогащение и отрицание факта договора. А если действительно признать договор, указать что мы в него добровольно включились но услуги не оказались надлежащим образом, поэтому требуем деньги назад по «потребительскому» закону. Очень хорошая мысль!

    17 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так вот и я о том же… ответчик не сможет оспорить факт оказания услуги...

    17 Июля 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     Верно и до суда желательно собрать доказательства- написать заявление в  Роспотребндзор можно и в Прокуратуру  что бы проверели документы у «целителя» и заодно  рекламу услуг по целительству  на тв - если ответят что  документов  нет либо они не соответствуют нормтивным актам тогда в суд можно идти и по Закону о защите прав потребителей - шансов вернуть деньги больше

    17 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    "… указать что мы в него добровольно включились но услуги не оказались
    надлежащим образом, поэтому требуем деньги назад по «потребительскому»
    закону."

    — Можно, конечно, подумать и над этим иском, но по ЗоЗПП ответчиком не может быть физ.лицо.

    17 Июля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так там маловероятно, что физ лицо… 171 УК РФ иначе.

    Еще проще потом будет деньги вернуть...

    17 Июля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Так там маловероятно, что физ лицо… 171 УК РФ иначе.»

    ИМХО там вообще одни люди сидят на телефонах, другие как физики получают деньги и хрен че докажешь, в рамках ЗоЗПП тем более.

    17 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот мне тоже кажется, что вряд ли там есть юрлицо. Скорее всего физики.

    17 Июля 2013, 09:40
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    — Можно, конечно, подумать и над этим иском, но по ЗоЗПП ответчиком не может быть физ.лицо.

    Конечно, здесь сложнее, но в любом случае лицо, оказывающее услуги как предприниматель отвечает по своим обязательствам как предприниматель, плюс еще и штраф по 14.1 КоАП

    17 Июля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Конечно, здесь сложнее, но в любом случае лицо, оказывающее услуги как
    предприниматель отвечает по своим обязательствам как предприниматель,
    плюс еще и штраф по 14.1 КоАП»

    — А Вы уверены, что лицо отвечающее на телефонные звонки и получающее деньги, это один и тот же человек? Я нет.

    17 Июля 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А вот для этого и нужно предварительно обратиться в полицию с заявлением… пусть узнают кто там и что.

    17 Июля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что в любом случае в первую очередь нужно обратиться в полицию. А потом уже решать каким путем идти.

    17 Июля 2013, 09:41
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, именно так.

    Юр лица там может и нет, но возможно ип… мало ли.

    17 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Получается, что в любом случае в первую очередь нужно обратиться в полицию. А потом уже решать каким путем идти.

    Да, желательно.

    17 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, обратитесь в полицию-в любом случае, хуже не будет

    17 Июля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное глупый вопрос - а если заявить что деньги были перечислены вообще ошибочно?

    17 Июля 2013, 10:09
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверное глупый вопрос — а если заявить что деньги были перечислены вообще ошибочно?


    Я так понимаю 90 тыс. р. были перечислены не единовременным платежом, а по частям-если да, тогда этот вариант отпадает. А если нет-то можно попробовать.

    17 Июля 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Наверное глупый вопрос — а если заявить что деньги были перечислены вообще ошибочно?

    Да заявить то можно, не факт правда что поверят.

    17 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    получен
    гонорар
    33%
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Наверное глупый вопрос — а если заявить что деньги были перечислены вообще ошибочно?»

    — Про ошибку не поверят.

    Заявляйте иск в порядке ст. 1102 ГК РФ, по смыслу указанной нормы при приобретении имущества без соответствующих
    законных оснований возникают обязательства вследствие неосновательного
    обогащения. В таких случаях неосновательное обогащение подлежит
    возвращению потерпевшему, независимо от того, чье поведение привело к
    этому, кроме случаев, прямо указанных в законе. В обоснование требований укажите, что денежный средства перечислялись в качестве заемных (например для снятия с них порчи) и мама рассчитывала на их возвратпосле «очищения».


    17 Июля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемые коллеги слишком большие надежды возлагают на полицию, которая по заявлению потерпевшей (будем ее так называть) вряд ли что-то станут делать. Вначале опросят ее же (заявительницу), сделают пору запросов и на этом вся проверка и закончится. Хорошо, если установят адрес вымогателя.

    Вообще-то в ситуации автора вопроса налицо классическое мошенничество (ст.159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

    Обман можно доказать экспертным путем. Злоупотребление доверием — это есть сам факт того, что мама автора вопроса, доверившись способностям подозреваемого,  передала ему (ей) деньги в надежде на его (ее) помощь, которая реально оказана не была. 

    Исходя из этого, подачей одного заявления в полицию ограничиваться не нужно. Отказ в возбуждении уголовного дела надо будет обжаловать во все инстанции: в начале в прокуратуру, затем можно в областную (краевую) прокуратуру. Можно также в суд. Но если суд отклонит жалобу, придется обжаловать решения суда  уже по судебным инстанциям. Поэтому лучше в прокуратуру.

    Практика привлечения таких лиц к уголовное ответственности за мошенничество имеется. 

    17 Июля 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Практически в такой ситуации Вам никаких гарантий дать не сможет. Вопрос больше в доказательствах ненадлежащего исполнения оказанных услуг, либо мошенничестве. О последнем вряд ли может идти речь, так как если данный многоканальный телефон действительно  принадлежит именно фирме или ИП, оказывающему услуги по экстросенсорике, существует ознакомление с условиями данного договора и лицензия на данный вид деятельности, то все законно и мошенничества в этом нет, если, конечно, нет записей телефонных переговоров относительно необоснованного перечисления денежных средств (не в рамках конкретной услуги). Заявление в полицию и может иметь место, но, скорее только для того, чтобы подтвердить события данных взаимоотношений с исполнителем услуг.   Относительно возможности взыскания данных средств в судебном (гражданском) порядке, реальная перспектива здесь возможна, если не было интерактивного подтверждения согласия клиента (заказчика) услуги (Вашей мамы) с условиями пользовательского соглашения и самим договором (при наличии акцепта оферты), тогда можно вести речь о неосновательном обогащении и взыскании убытков. Учитывая достаточно значительную сумм, пробовать данные действия можно, но, если у «экстрасенсов» все в порядке с регистрацией деятельности и порядком оказания услуг, то ничего не получится, критериев же качества таких мистических услуг, разумеется, не существует, и гарантии на них никто не дает, официально, конечно.

    17 Июля 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats