Авторские права на использование изображений работ Ван Гога

Добрый день! мы готовим проект по картинам Ван Гога и его биографии, это будет выставка с использованием мультимедийных проекций. За вход посетители будут оплачивать, то есть выставка коммерческая. В проекте хотим использовать изображения полотен Ван Гога, но только те, которые находятся в заграничных музеях, те что в России имеются, мы использовать не будем. Со дня смерти художника прошло более 70 лет. Можем ли мы их использовать на выставка в России без согласования с иностранными музеями? Что нам грозит, мы нарушаем что-то, если мы не будем получать согласие иностранных музеев? Форма предприятия ИП.

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

то нам грозит, мы нарушаем что-то, если мы не будем получать согласие иностранных музеев? Форма предприятия ИП.
Наталья

Считаю, что в данном случае Вы ничего не нарушите — ст. 1281 ГК РФ: 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Согласно ст. 1282 ГК РФ:

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2.Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Наталья
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо! Не принадлежат ли авторские права на картины музеям, в которых они хранятся? И в целом, если допустить такую ситуацию, что вдруг музей иностранный узнает о выставке, может ли он предъявить претензии в соответсвии с каким-нибудь международном соглашении об авторских правах? Не может это грозить уголовной или административной ответственностью?

Не принадлежат ли авторские права на картины музеям, в которых они хранятся? И в целом, если допустить такую ситуацию, что вдруг музей иностранный узнает о выставке, может ли он предъявить претензии в соответсвии с каким-нибудь международном соглашении об авторских правах? Не может это грозить уголовной или административной ответственностью?
Наталья

Согласно ст. 1255 ГК РФ: 2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Считаю, что в данном случае автор умер, далее произведение перешло в общественное достояние и сейчас нет запретов его распространять, Вы ведь не оригиналы распространяете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что возмездно использовать нельзя, если договором не предусмотрено иное.

Гражданский кодекс
Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение
Приобретатель оригинала произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, который изображен на этом произведении, вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения использовать это произведение в качестве иллюстрации при издании своих литературных произведений, а также воспроизводить, публично показывать и распространять без цели извлечения прибыли копии произведения, если иное не предусмотрено договором с автором или иным правообладателем.
Приобретатель фотографического произведения, который изображен на этом произведении, также вправе свободно использовать его в связи с изданием произведений, посвященных биографии приобретателя, если иное не предусмотрено договором с автором или иным обладателем прав на фотографическое произведение.
Статья 1292. Право доступа
1. Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.
Полагаю, что возмездно использовать нельзя, если договором не предусмотрено иное.
Кураев Геннадий Александрович

С учетом того, что исключительное право на произведение, если нет других правообладателей, истекает через 70 лет, то возможно использование произведений.

Также обращаю Ваше внимание на то, что возможно свободное распространение фото, полученных в общедоступных местах, к которым относятся музеи.

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
Наталья
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо! Кому в данном случае принадлежат авторские права на картины? Иностранным музеям?

Если допустить такую ситуацию, что вдруг музей иностранный узнает о выставке, может ли он предъявить претензии в соответсвии с каким-нибудь международном соглашении об авторских правах? Может это грозить уголовной или административной ответственностью?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Как вы правильно заметили, согласно п.1 ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Поэтому в настоящий момент исключительного права на эти произведения художника уже не существует. Поэтому вы можете свободно использовать их в любой деятельности, в том числе в предпринимательской.

Важно также учитывать, что авторство и имя автора охраняются бессрочно (ст.1228 ГК РФ). Ну я думаю, вы не собираетесь своей мультимедийной выставкой оспаривать авторство Ван Гога.

Положения ст.1291 ГК РФ о приобретателе о оригинала произведения касаются ситуаций, когда еще действует исключительное право на произвдение

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение
2. В случае, если исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения вправе демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.
Приобретатель оригинала произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, который изображен на этом произведении, вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения использовать это произведение в качестве иллюстрации при издании своих литературных произведений, а также воспроизводить, публично показывать и распространять без цели извлечения прибыли копии произведения, если иное не предусмотрено договором с автором или иным правообладателем.

Не может быть у картин Ван Гога правообладателя! Срок исключительного права истек! Теперь все его произведения общественное достояние. По крайней мере по российскому гражданскому законодательству. Предполагаю, что в международном тоже установлены сроки, которые уже вышли.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Со дня смерти художника прошло более 70 лет. Можем ли мы их использовать на выставка в России без согласования с иностранными музеями? Что нам грозит, мы нарушаем что-то, если мы не будем получать согласие иностранных музеев? Форма предприятия ИП.
Наталья

Здравствуйте.

Ключевой момент не просто срок — а вопрос- есть ли именно у этих картин свой правообладатель или все таки нет.

Вот этого зависит все. Раз выставка коммерческая — выйти через образовательные и научные цели (ст 1274 гк) — не получиться.

выставка с использованием мультимедийных проекций.
Наталья

самих картин не будет? только проекции? фото? записи?

Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо! Нет, самих картин не будет, будут только проекции, сделанные на основе фото картин.

Допустим авторские права на картины принадлежат музеям, в которых они хранятся. Если допустить такую ситуацию, что вдруг музей иностранный узнает о выставке, может ли он предъявить претензии в соответсвии с каким-нибудь международном соглашении об авторских правах? Может это грозить уголовной или административной ответственностью?

Иностранным музеям?
Наталья

может быть и им, а может быть и каким то частным лицам

Если допустить такую ситуацию, что вдруг музей иностранный узнает о выставке, может ли он предъявить претензии в соответсвии с каким-нибудь международном соглашении об авторских правах?
Наталья

в том числе, но на самом деле им и нашего гк достаточно будет

Может это грозить уголовной или административной ответственностью?
Наталья

уголовной по ст 146 ук- надо чтоб ущерб был от 100.000 р..

административной — штраф по ст 7.12 коап- более реален.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

На самом деле ответить на Ваш вопрос в таком виде невозможно, поскольку не хватает конкретики.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1256 ГК РФ, исключительное право на произведения искусства распространяется в том числе и на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные,но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) -гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

То есть нужно знать о какой конкретно стране речь, в которой находится произведение, а также знать о наличии международного договора.

Кроме того, при предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяетсяпо закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

При этом, предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящимКодексом срока действия исключительного права на них.

То есть нужно также знать законодательство той страны, в которой находится данное произведение. Например, у нас произведение могло перейти в общественное достояние, а в другой стране еще нет.

Если же речь идет еще и о музеях, то тут еще сложнее. В РФ, например, действует Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», согласно статье 36 которого, передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

За нарушение данной нормы предусмотрена административная и гражданско-правовая ответственность. Не исключаю, что в стране где размещены картины могут быть аналогичные нормы.

Так, что утвердительно ответить на Ваш вопрос, будет или нет ответственность, невозможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! По самим полотнам Ван Гога коллеги уже в общем то все расписали, но с учетом

это будет выставка с использованием мультимедийных проекций.
Наталья

обращу ваше внимание на следующее. Согласно ст. 1259 ГК

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

согласно ст. 1229 ГК

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

в Австралии есть такая компания Grande Exhibitions www.grandeexhibitions.com/traveling-exhibitions/van-gogh-alive/ которой принадлежат авторские права на, в том числе, мультимедийную выставку произведений Ван Гога. Австралия далеко конечно, но на сайте данной компании есть информация о проведении таких выставок в РФ и в том числе в Москве, что говорит о том, что в РФ есть скорее всего ЮЛ приобретшее у GE права на проведение таких выставок в РФ.И если ваша организация таковой не является то со стороны правообладателя в РФ вполне можно ожидать претензий

Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо, мы знаем про эту компанию и выставки в России. Однако мы же не будем использовать материалы данной выставки без разрешения компании. У нас будет собственная выставка, которую мы будем создавать самостоятельно с нуля, будет похож принцип - проецирование на стены, в остальном выставка будет с другим содержанием, хоть и похожа по своей сути. Неужели в этом случае мы будем ущемлять права этой компании?

Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, есть вот такой прецедент, но насколько я понимаю, так как выставка у нас будет оригинальная, сделанная нами самостоятельно без использования материалов Гранд экзебишн, соответственно врядли будет к чему прицепиться?

http://gorodskoyportal.ru/ekaterinburg/news/news/19259762/

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Небольшое добавление.

Считаю, что исключительное право, к какой бы стране это не относилось, в любом случае истекло, т.к. ныне существующие 70 лет после смерти — фактически, максимум, на который можно рассчитывать (не берем в учет некоторые исключения), Ван Гог же умер в 1890 году, т.е. прошло 126 лет. Так долго нигде не может охраняться исключительное право, тем более в Европе, где жил и работал Ван Гог.

Что касается прав музеев, то даже если у музеев Европы есть права, аналогичные нашим, то гражданско-правовая ответственность, в теории, возможна и тут реально надо изучать законодательство конкретной страны. опять же, в российском суде к Вам не предъявят иск по иностранному праву в данном случае. Административная, на мой взгляд, нереальна, т.к. на территорию России их нормы не распространяются.

Что касается фотографий картин, то сами такие фотографии — это воспроизведение картин (фотокопии картин), и они не могут являться объектом авторского права в принципе, т.к. авторское право охраняет творческие произведения. Если, конечно, речь о фото только картины без какой-то либо своей составляющий от того, кто фотографировал, думаю, у Вас по-другому и не будет.