Имеет ли право магазин отказать в выдаче гарантийного талона?

Купил IPhone в магазине М.Видео -дали только чек, гарантийного талона нет.Сказали гарантия по чеку ,но в чеке указан только номер модели. Имеют ли они право отказать в выдаче гарантийного талона?

, Максим Юрьевич, г. Омск
Роман Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Максим Юрьевич. Так как гарантийный талон предусмотрен производителем и наверняка должен быть с каждым телефоном в упаковке, то продавец обязан передать документы, установленные изготовителем (п. 51 Правил продажи отдельных видов товаров).

Статья 464 ГК. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару. Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.