272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать при получении письма об оплате штрафа за посещение определённых сайтов?

Здравствуйте. Мне прислали письмо и заблокировали компьютер. В письме сказано: "Постановлением №95-4276 от 3 августа 2016 года Вы оштрафованы на 2000 рублей! Вы заблокированы за посещение порнографических сайтов, содержащих материалы, запрещённые законодательством РФ, а именно , порнографии с элементами, педофилии, насилия и пропаганды гомосексуализма... Но я такое не посещала. В письме есть герб МВД РФ. Сказано оплатить штраф в течении 6 часов. Подскажите, правомерны ли их действия и необходимо ли мне оплатить этот штраф в указанный ими срок?

04 Августа 2016, 10:43, вопрос №1335509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Алексей
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это развод. Не платите.

04 Августа 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На здоровье. Помогли — жмите +

04 Августа 2016, 10:56
Юрист - Олег
127
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Запомните это сообщение. Так выглядит так называемые ВИРУСЫ или вредоносные программы. Никому ничего не платите. Обратитесь с проблемой любому знакомому, который разбирается в компьютерах и спросите как удалить указанную программу. Удачи!

04 Августа 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Химки

Спасибо. Вы мне очень помогли!

04 Августа 2016, 10:50
127
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

И Вам всего хорошего!

04 Августа 2016, 10:51
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Во первых за просмотр сайтов нет административной ответственности.

Во вторых согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Что подтверждает заведомую ложность в сообщении.

07 Августа 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
409
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Данное сообщение — это дело рук мошенников. В Административном Кодексе Российской Федерации и в Уголовном Кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за данное деяние. Иначе говоря, в данных действиях нет ничего противоправного и на Вас не вправе накладывать штраф в каком-либо размере.

Ни в коем случае не отправляйте денежные средства на указанный счет. Обратитесь в сервисный центр для восстановления компьютера.

Всего доброго!

07 Августа 2017, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6339
ответов
1957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это мошенники. Платить ничего не нужно, почистите компьютер специализированным антивирусом. В худшем случае придётся переустанавливать виндоус.

08 Августа 2017, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2847
ответов
1392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Эта проблема весьма распространена в настоящее время. Вирусы попрошайки распространяются, когда происходит посещение сомнительных сайтов, и при отсутствии на компьютере хорошего антивируса. С юридической точки зрения проблема как таковая у вас отсутствует. Процедура привлечения к административной ответственности несколько иная, и в вашем деянии отсутствует состав административного правонарушения, если даже вы посещали сайты подобного содержания.

10 Августа 2017, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут