Можно ли вернуть долга по займу, если нет договора?

Добрый день подскажите ответ на ситуацию ..дал знакомой в долг 10 000 т.р наличными и 10 000 т.р на карту в феврале отдает переводом на карту по 1000 т.на данный момент всего 3000т. из 20000т.есть переписка в сетях и смс.есть ли варианты получить деньги обратно.

, юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Займ, выданный наличными, вернуть не просто, но с учетом того, что есть переписка и долг возвращается — это возможно. Что касается займа, переведенного на карту, то здесь все проще — факт зачисления денежных средств от вас к знакомой — подтверждает выдачу займа.

Электронные доказательства в гражданском процессе могут существовать в различных формах, в том числе переписка по электронной почте, переписка в социальных сетях,

Переписку необходимо будет удостоверить у нотариуса, который составит протокол осмотра документов и скриншотов страниц социальной сети, в которых имеется переписка. Данный протокол также будет являться письменным доказательством заключения договора займа и выдачи денежных средств.

С уважением.