Можно ли выписать человека, без его согласия, если он не проживает по месту прописки?

Здравствуйте! Мы живем в муниципальном общежитии примерно 18-20 лет, есть на руках договор с администрацией,что мы там проживаем и регулярно платим по квитанциям. Проблема в том,что в нашей комнате прописана другая, чужая для нас женщина. мы с ней встречались и просили выписаться,но она отказывается. Возможно ли как-то по закону выписать эту женщину,без ее согласия? Она ведь живет где-то эти 20 лет

, Татьяна, г. Лесозаводск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Очень странная история.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением (на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Два ваших главных козыря:

— выезд на другое постоянное место жительства; ЖКУ не оплачивает;

— не является членом семьи нанимателя.

Так, по договору социального найма жилое помещение передается нанимателю для использования его по целевому назначению в качестве жилья.

К членам семьи нанимателя статья 69 Жилищного кодекса РФ относит проживающих с ним совместно супруга, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. Иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения в исключительных случаях в судебном порядке.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ). Когда выбывают не все, а только некоторые из пользователей жилого помещения, договор социального найма в целом сохраняется. Если юридически не оформлен выезд лица на другое место жительства, то те, кто остался на прежней жилой площади, не имеют возможности без его согласия вселить других лиц, приватизировать жилое помещение, если оно было получено до 1 марта 2005 года, совершить обмен и т.п. Единственных выход из этой ситуации — обращение в суд с иском о признании такого лица утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с его добровольным выездом. Поскольку не всегда возможно отграничить временный выезд лица от постоянного, сложившаяся судебная практика ориентирует суды на истребование доказательств, свидетельствующих о том, что наниматель поселился в другом населенном пункте или в другом жилом помещении данного населенного пункта.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Мы живем в муниципальном общежитии примерно 18-20 лет, есть на руках договор с администрацией, что мы там проживаем и регулярно платим по квитанциям. Проблема в том, что в нашей комнате прописана другая, чужая для нас женщина. мы с ней встречались и просили выписаться, но она отказывается. Возможно ли как-то по закону выписать эту женщину, без ее согласия? Она ведь живет где-то эти 20 лет
Татьяна

Добрый день, можно в судебном порядке. Обратитесь к юристу для составления иска.