Кто определить виновника ДТП, если протокол не был составлен?

Было ДТП. Я выполнял разворот на узком участке дороги (2 полосы) для моего авто нужно 3. Уперся на прилегающей территории в трубу торчащую из земли. В результате встал поперек дороги, преградив полосу встречного движения. Хотел начать разворачиваться, включил заднюю передачю и получил удар в бампер. Задета проезжавшая мимо машина, которая хотела "проскочить" видя, что я на аварийке и поперек дороги. Оформили Европротокол, гайцы приехали, сказали я виновник, и уехали. Все. Ни бумажек, ни подписей, ни чего они не дали. Бланк остался у того человека,у меня только копия. Отдал в свою страховую сегодня. Интересует вопрос - как страховая компания будет разбираться кто виновник, а кто пострадавший?

, Репкин, г. Иваново
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Авария, ДТП, кто определяет кто виноват при оформлении Европротокола без ГИБДД? Было ДТП. Я выполнял разворот на узком участке дороги (2 полосы) для моего авто нужно 3. Уперся на прилегающей территории в трубу торчащую из земли. В результате встал поперек дороги, преградив полосу встречного движения. Хотел начать разворачиваться, включил заднюю передачю и получил удар в бампер. Задета проезжавшая мимо машина, которая хотела «проскочить» видя, что я на аварийке и поперек дороги. Оформили Европротокол, гайцы приехали, сказали я виновник, и уехали. Все. Ни бумажек, ни подписей, ни чего они не дали. Бланк остался у того человека, у меня только копия. Отдал в свою страховую сегодня. Интересует вопрос — как страховая компания будет разбираться кто виновник, а кто пострадавший?
Репкин

Добрый день!

Европротокол составляется ТОЛЬКО когда нет спора о виновнике.

Иначе — надо оформлять с сотрудниками полиции.

В данном случае СК не разбирается — кто виноват. Она либо производит выплату потерпевшему, либо отказывает в выплате (если Вы не решили кто виноват).