Листы нетрудоспособности с какой периодичностью сотрудник должен приносить в период больничного?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста,проработав в компании два дня сотрудник ушел на больничный.Прошел месяц, о сотруднике ничего не известно, на телефон не отвечает сознательно. Обязан ли сотрудник предоставлять листы нетрудоспособности на протяжении всего больничного, если да то с какой периодичностью?

, Оксана, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, сотрудник не обязан предоставлять Вам больничный лист во время болезни. Согласно статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Т.е. работник может принести больничный лист через 6 месяцев.

Другое дело если он не на больничном, а прогуливает.

Удачи!