Правомерно ли мое требование по недостаточной толщине стяжки для укрытия трубопроводов

Свод правил СП 29.13330.2011 п.8.2 и п.5.2 (толщина стяжки укрытия трубопроводов) утвержден приказом Минрегионразвития 27.12.2010 года № 785 противоречит СНиП 2.03.13-88 п.5.2 утвержденый постановлением Госстроя СССР 16.05.88 года.

По СП 29.13330.2011 толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть не менее 45 мм больше диаметра трубопроводов (п.8.2)

По СНиП 2.03.13-88 толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10 - 15 мм больше диаметра трубопроводов (п.5.2)

Застройщик (новостройка) ссылается на СНиП и не согласен с моими требованиями предъявляемыми мною по СП.

, Андрей, г. Рязань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. СП это актуализированная редакция указанного СНиП.

Утвержден и введен в действие
Приказом Минрегиона РФ
от 27 декабря 2010 г. N 785
СВОД ПРАВИЛ
ПОЛЫ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.03.13-88
The floor
СП 29.13330.2011

Соответственно, применяется СП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

СП это актуализированная версия СНиП в котором положения п.5.2. и п.8.2. одинаковы

СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88

поэтому Вы правы — 45 мм

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! В случае если в двух равных по юридической силе правовых актах содержаться разночтения, приоритет имеет акт, более поздний по времени принятия. Но в данном случае как указали коллеги СП является актуализированной редакцией СНиП так что в споре с застройщиком правы вы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

В дополнение к ответам коллег обращаю Ваше внимание на другие положения указанного Вами Свода правил, согласно которых, указанные Вами требования могут быть не обязательны или не применимы.

Свод правил СП 29.13330.2011
«СНиП 2.03.13-88. Полы»
Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88
(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 785)
The floor
Дата введения 20 мая 2011 г.
ГАРАНТ:
Части настоящего документа были включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений
Части настоящего документа были включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений
Введение
В настоящем документе приведены требования, соответствующие целям статей 7, 8, 10, 12, 22 и 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Работа выполнена ОАО «ЦНИИПромзданий» (проф., д-р техн. наук В.В. Гранев, проф., канд. техн. наук С.М. Гликин, канд. техн. наук А.П. Чекулаев) и ООО «ПСК Конкрит Инжиниринг» (А.М. Горб).
1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование полов производственных, складских, жилых, общественных, административных, спортивных и бытовых зданий.
1.2 Проектирование полов следует осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и с учетом требований, установленных для:
полов в помещениях жилых и общественных зданий — СП 54.13330, СП 55.13330 и СНиП 31-06;
полов в производственных помещениях с пожаро- и взрывоопасными технологическими процессами — в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и положений [1];
полов с нормируемым показателем теплоусвоения поверхности пола — СП 50.13330 и положений [2];
полов, выполняемых по перекрытиям, при предъявлении к последним требований по защите от шума — СП 51.13330 и положений [3];
полов в животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданиях и помещениях — СНиП 2.10.03;
полов, подвергающихся воздействиям кислот, щелочей, масел и других агрессивных жидкостей, — СНиП 2.03.11;
полов в спортивных сооружениях — СНиП 31-05 и рекомендаций [4], [5], [7];
полов в охлаждаемых помещениях — СНиП 2.11.02;
полов в складских зданиях — СП 56.13330.
1.3 При проектировании полов необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные нормами проектирования для конкретных зданий и сооружений, противопожарными и санитарными нормами, а также нормами технологического проектирования.
1.4 Строительно-монтажные работы по изготовлению полов и приемка их в эксплуатацию должны осуществляться с учетом требований, изложенных в СНиП 3.04.01.
1.5 Данные нормы не распространяются на проектирование съемных полов (фальшполов) и полов, расположенных на конструкциях на вечномерзлых грунтах.

СПС Гарант

К обязательным требованиям отнесены:

Перечень
национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521)
17. СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 „Полы“. Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункт 4.15), 5 (пункты 5.11 — 5.13, 5.15, 5.21, 5.25).

К добровольным требованиям отнесены

Утвержден
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию и метрологии
от 30 марта 2015 г. N 365
(в редакции приказа
Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 25 декабря 2015 г. N 1650)
Перечень
документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“*
151. СП 29.13330.2011 „СНиП 2.03.13-88 “Полы». Кроме разделов 1 (пункт 1.1), 4 (пункт 4.15), 5 (пункты 5.11 — 5.13, 5.15, 5.21, 5.25).

Таким образом, пункт 8.2. входит в перечень не обязательных требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

С уважением! Г.А. Кураев