Может ли пассажир, не имеющий документов о нахождении на территории РФ требовать возмещения вреда?

Здравствуйте! Попал в ДТП по предварительным данным вина на мне. Со мной в машине находился пассажир не являющийся гражданином РФ и не имеющий документов о нахождении на территории РФ, которому причинен вред здоровью. Может ли он требовать возмещения вреда?

, Евгений, г. Тольятти
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, то что у пассажира нет документов, не умоляет его права. Он имеет право требовать возмещение вреда

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.