208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Накопилась куча долгов по кредитам, возможно ли объявить себя банкротом и списать все долги?

Добрый день.

В 2013 году в нескольких банках были взяты кредиты наличными на общую сумму более 1 млн. руб. на срок до 5 лет (все по липовым документам через неофициальных брокеров, т.к. на тот момент официально не работал и официального дохода не было). На самом деле на тот момент я занимался сетевым маркетингом (1 апреля 2013 г. было оформлено свое ИП) и кредиты брал на развитие регионального бизнеса. 2-3 года по всем кредитам были регулярные платежи пока были хорошие доходы. В 2015 году после кризиса уровень дохода резко упал и начались проблемы с выплатами по кредитам. Сейчас есть 3 основных кредита и 1 кредитная карта, плюс с женой (официальный брак, регистрация была в мае 2013 года, до оформления кредитов) оформили ей еще 3 кредитных карты на общую сумму 270 т.р., чтобы было чем срочно отдать долги. Но это замкнутый круг. В 2015 году в одном банке после полугода неуплаты платежей мне предложили оформить реструктуризацию кредита, таким образом платеж с 15т.р. уменьшился до 8т.р. Полгода было чем платить, но в начале 2016 года ситуация еще хуже усугубилась, сетевая компания на несколько месяцев лишила половины доходов из-за штрафных санкций. И где-то с апреля 2016 года по всем кредитам, кроме карты, платежей больше не вносил. Сейчас банки приходят по месту прописки (а я сейчас проживаю в другом городе), угрожают родителями, что продадут долг коллекторам, дождутся, когда увеличится еще долг с процентами, а затем подадут в суд и судебные приставы придут по месту прописки и не разбираясь опишут всё имущество, даже если ты там не живешь и имущество тебе не принадлежит. Родители очень переживают. А платить за кредиты всё равно нечем, т.к. долги растут как снежный ком! Недавно пришла в голову идея о банкротстве физ. лиц. Читал об этом в интернете. Но не совсем понятно, что для этого нужно, как это сделать и какие могут быть последствия?! Возможно ли в моей случае оформить банкротство и надо ли для этого закрывать ИП? От выплаты долгов не отказываюсь, но финансовая нагрузка очень большая! И еще вопрос: если меня суд объявляет банкротом, могут ли также арестовать счета (в т.ч. р/с ИП) моей супруги, т.к. кредиты были взяты уже в браке???

03 Августа 2016, 18:46, вопрос №1335009
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут не всё так просто. Во первых долг должен быть более 500 000 в совокупности, далее всё равно тратится придётся на госпошлину. управляющего. Так же не сразу признать могут, а еще и попробуют реструктуризировать долги.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).
В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления N 45).
К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан (п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45).
Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ).
Дело о банкротстве должника рассматривается судом по месту жительства должника (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 — 5 Постановления N 45).
Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 6000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. Однако вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ).
С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия:
— вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам (п. 1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ);
— считается наступившим срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления (п. 2 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ);
— сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., а также по получению и выдаче займов (кредитов) и по передаче имущества в залог могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего (п. 5 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ).
План реструктуризации ваших долгов (далее — план) может быть представлен только при соблюдении предусмотренных законом требований (п. 1 ст. 213.13 Закона N 127-ФЗ).
Вы, кредитор или уполномоченный орган вправе направить проект такого плана финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган не позднее 10 дней по истечении двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о банкротстве (п. 1 ст. 213.12 Закона N 127-ФЗ).
Далее финансовый управляющий проводит в определенные сроки первое собрание кредиторов, на котором представляет отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника, проект плана, свои возражения и предложения по проекту. План должен быть принят большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, после чего он утверждается судом (п. п. 5, 6 ст. 213.12, ст. 213.16, п. 1 ст. 213.17 Закона 127-ФЗ).
В процессе исполнения план может быть изменен или отменен определением суда (ст. ст. 213.20, 213.21 и 213.23 Закона N 127-ФЗ).
Не позднее чем за месяц до истечения срока исполнения плана финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах его исполнения и направить отчет и соответствующие документы конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган и в суд (п. 1 ст. 213.22 Закона N 127-ФЗ). В результате суд примет определение о завершении реструктуризации долгов (если задолженность погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными) или об отмене указанного плана и о признании должника банкротом (п. 5 ст. 213.22 Закона 127-ФЗ).
Если вы не соответствуете требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом, суд выносит определение о признании вас банкротом и введении реализации вашего имущества (п. 8 ст. 213.6, п. 4 ст. 213.12, п. 3 ст. 213.17, п. 1 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ). В таком случае реализация имущества вводится судом на срок не более чем шесть месяцев, который может быть продлен (п. 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд должника из РФ, которое будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (п. 3 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной законом очередности (ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).
Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего исполнения их требований (п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ).
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ситуация: Как признать гражданина банкротом?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

03 Августа 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что тогда посоветуете, если не банкротство?
Павел

Ждать пока взыщут долг и будут высчитывать с дохода, з/п по 50%. У вас только этот вариант по факту.

03 Августа 2016, 19:17
Павел
клиент, г. Самара

Взыскание долга каким образом осуществляется? Сначала имущество наверно распродают судебные приставы, потом счета арестовывают? Или наоборот или всё вместе? Если нет имущества как такового, по прописке не живу, если выпишусь - это поможет родителям, чтобы не приходили к ним домой?

03 Августа 2016, 19:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Взыскание долга каким образом осуществляется? Сначала имущество наверно распродают судебные приставы, потом счета арестовывают? Или наоборот или всё вместе? Если нет имущества как такового, по прописке не живу, если выпишусь — это поможет родителям, чтобы не приходили к ним домой?
Павел

Сначала счета, если денег нет, то имущество.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
03 Августа 2016, 19:31
Павел
клиент, г. Самара

А что значит арестовывают счета? Это значит, что просто со всех поступлений на все мои счета списывают 50%?

И каким образом их распределяют между всеми банками, которым я должен? Если например один банк подает в суд иск о взыскании долга с меня, суд удовлетворяет этот иск, и у меня списывают 50%, другой банк тогда будет подавать новый иск или как?

И если арестовывают МОИ счета, не могут ли судебные приставы арестовать счета моей супруги?

И подтвердите, пожалуйста, что если я выпишусь из квартиры родителей, судебные приставы, коллекторы и сотрудника банков не будет ходить по бывшей прописке со своими претензиями (при условии их уведомления о выписке с адреса регистрации)???

03 Августа 2016, 19:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что значит арестовывают счета? Это значит, что просто со всех поступлений на все мои счета списывают 50%?
Павел

Сначала спишут всё что там есть, а потом с каждого поступления будут списывать по 50%

И каким образом их распределяют между всеми банками, которым я должен? Если например один банк подает в суд иск о взыскании долга с меня, суд удовлетворяет этот иск, и у меня списывают 50%, другой банк тогда будет подавать новый иск или как?
Павел

Кто быстрее подаст, тому сначала всё и отдадут. А потом уже будут по остаточному принципу по остальным распределять.

И если арестовывают МОИ счета, не могут ли судебные приставы арестовать счета моей супруги?
Павел

Если кредиты только Ваши, не будут признаны совместными, то арестуют только Ваши счета.

И подтвердите, пожалуйста, что если я выпишусь из квартиры родителей, судебные приставы, коллекторы и сотрудника банков не будет ходить по бывшей прописке со своими претензиями (при условии их уведомления о выписке с адреса регистрации)???
Павел

Не факт. Банки могут подать и по адресу указанному в договоре. И будут тогда суд. приставы ходить именно по адресу который будет в решении суда.

Но вообще да, должны поменять адрес после уведомления и подавать уже по нему.

04 Августа 2016, 06:08
Павел
клиент, г. Самара

При каких условиях тогда мои кредиты могут быть признаны совместными с моей супругой и арестованы её счета тоже?

04 Августа 2016, 06:32
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если будет признано что они потрачены на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
04 Августа 2016, 06:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если я просто выписываюсь, регистрации временно вообще никакой не будет, как уведомлять банк в этом случае?
Павел

Так и пишите, что регистрации нет.

04 Августа 2016, 11:50
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6166
ответов
2405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

Теоретически обанкротиться вам возможно, стоит будет от 50 до 150 тысяч рублей (как повезет договориться с финансовым управляющим).

Однако проблема вот в чем:

(все по липовым документам через неофициальных брокеров, т.к. на тот момент официально не работал и официального дохода не было).
Павел

Согласно закону о банкротстве:

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Т.е. есть риск того, что процедуру вы оплатите и пройдете, а в конце суд вам долги не спишет.

03 Августа 2016, 18:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли в моей случае оформить банкротство и надо ли для этого закрывать ИП?
Павел

Если нет доходов, то ИП лучше закрыть, чтоб не тратить средства на налоги

И еще вопрос: если меня суд объявляет банкротом, могут ли также арестовать счета (в т.ч. р/с ИП) моей супруги, т.к. кредиты были взяты уже в браке???
Павел

Р/с Вашей супруги никакого отношения к признанию Вас банкротом не имеют, признаны будете банкротом Вы, но не супруга

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. под банкротство Вы попадаете и можете обратиться в суд с иском о признании Вас банкротом, необходимо подготовить пакет документов и договориться с фин. управляющим о стоимости услуг его

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к юристу занимающемуся такими делами.

03 Августа 2016, 19:03
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что тогда посоветуете, если не банкротство?
Павел

Павел, банкротство, на моей практике, а я работаю с банками очень давно ни одного клиента не привлекли к отв-ти по 159 УК РФ

Вариант, обратиться самому в суд с иском о взыскании незаконных комиссий, штрафов, страховок, практика есть, как положительная, так и отрицательная.

что есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ,
Григорьев Руслан

Коллега, у вас имеется такая практика?

Взыскание долга каким образом осуществляется? Сначала имущество наверно распродают судебные приставы, потом счета арестовывают?
Павел

Пристав возбуждает исполнительное производство, обязан вам направить пост-е о возбуждении ИП, предоставить срок для добровольного погашения долга — 5 дней. Если не погасите, производят арест счетов, ограничивают выезд за пределы РФ и так же могут произвести арест имущества как по месту регистрации, так и по фактическому месту жительства. Но родителям необходимо будет предоставить документы о том, что все имущество, которое находится в квартире принадлежит им, т.е квитанции/чеки, договоры Также т.к. Вы не проживаете фактически по данному адресу, будет являться основанием для пристава, чтобы опись имущества не производить, родители должны будут указать фактический адрес проживания

Если нет имущества как такового, по прописке не живу, если выпишусь — это поможет родителям, чтобы не приходили к ним домой?
Павел

Да, если вы не будете у них зарегистрированы, то приставы ним не придут

03 Августа 2016, 19:27
Павел
клиент, г. Самара

А куда тогда придут приставы, если я не буду нигде зарегистрирован (выпишусь) и место жительства родителям не будет известно?

03 Августа 2016, 19:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А кто узнает, что документы при получении кредита были поддельные? Каким образом это проверится?
Павел

Как правило банки этим не занимаются, ни вы первый и не последний, кто так получает кредиты. Они обращаются в суд и взыскивают долг, вы в свою очередь вправе подать возражение и просить снизить штрафы/неустойку по ст 333 ГК РФ и далее просить предоставить рассрочку платежа по ст 203 ГПК РФ

03 Августа 2016, 19:29
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А куда тогда придут приставы, если я не буду нигде зарегистрирован (выпишусь) и место жительства родителям не будет известно?
Павел

Если не будет известно место регистрации, будут проверять наличие имеющихся счетов, производить их арест.

Но как правило они либо приходят по адресу, указанному в исполнительном листе, хотя обязаны делать запрос в УФМС и уточнять адрес регистрации ( что делают крайне редко), либо оканчивают производство с формулировкой окончено в связи с отсутствием имущества и невозможностью установить место нахождение должника

Если всеже придут к родителя, то им нужно сказать, что вы поданному адресу давно не зарегистрированы и не проживаете и пристав ничего не приедпримети уйдет.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
03 Августа 2016, 19:38
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А что значит арестовывают счета?
Павел

Значит, производят арест, вы не сможете с данного счета произвести списание средств, они в полном объеме будут списываться в счет погашения долга, хотя по закону не имеют право списывать более 50 % от имеющейся суммы, но как правило списывают все и в данной ситуации придется обжаловать действия пристава в суде, либо путем подачи жлобы в прокуратуру

Это значит, что просто со всех поступлений на все мои счета списывают 50%?
Павел

Обязаны 50, но по факту списывают все…

И каким образом их распределяют между всеми банками, которым я должен?
Павел

Пропорционально между всеми взыскателями Будут все дела объединять в одно сводное производство и далее списывать все поступающие средства в счет погашения долга, между всеми взыскателями пропорционально.

И если арестовывают МОИ счета, не могут ли судебные приставы арестовать счета моей супруги?
Павел

Нет, т.к. дело в отношении Вас, то и арест производят только ваших счетов

И подтвердите, пожалуйста, что если я выпишусь из квартиры родителей, судебные приставы, коллекторы и сотрудника банков не будет ходить по бывшей прописке со своими претензиями (при условии их уведомления о выписке с адреса регистрации)???
Павел

Родителя необходимо будет указать, что вы по данному адресу давно не проживает и не зарегистрированы

03 Августа 2016, 19:49
Павел
клиент, г. Самара

Если у меня ИП на него приходят доходы, будет лучше закрыть р/с ИП, если есть возможность получать через другого человека неофициально доходы???

03 Августа 2016, 20:15
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если у меня ИП на него приходят доходы, будет лучше закрыть р/с ИП, если есть возможность получать через другого человека неофициально доходы???
Павел

Лучше закрыть совсем ИП, т.к. заблокируют все имеющиеся счета на Ваши ФИО.

03 Августа 2016, 20:17
Павел
клиент, г. Самара

Спасибо большое, Виолетта, за ответы!

В итоге что лучше всего выбрать в данной ситуации:

Вариант 1: подать заявление о банкротстве, но не факт, что одобрят, т.к. кредиты были взяты по поддельным документам, плюс сама дорогая процедура оформления.

Вариант 2: ждать, пока какой-нибудь из 3-х банков первым подаст иск в суд (кстати, на суде обязательно ли мне присутствовать, если проживаю далеко в другом городе?), и арестуют все счета, будут списывать деньги в счет долгов. Могу сделать так, что не будет никаких внешних поступлений, только я смогу вносить по желанию и в определенном количестве деньги на банковскую карту, соответственно эту сумму и будут списывать.

Еще вопрос: сумму долгов списывают полную, с учетом основного долга по кредиту, плюс проценты, плюс штрафы и пени, или можно как то уменьшить общую сумму долга?

03 Августа 2016, 20:28
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вариант 1: подать заявление о банкротстве, но не факт, что одобрят, т.к. кредиты были взяты по поддельным документам, плюс сама дорогая процедура оформления.
Павел

Да, возможен вариант с подачей заявления о банкротстве, о там много факторов по сделкам, имуществу и + цена вопроса

Вариант 2: ждать, пока какой-нибудь из 3-х банков первым подаст иск в суд (кстати, на суде обязательно ли мне присутствовать, если проживаю далеко в другом городе?), и арестуют все счета, будут списывать деньги в счет долгов. Могу сделать так, что не будет никаких внешних поступлений, только я смогу вносить по желанию и в определенном количестве деньги на банковскую карту, соответственно эту сумму и будут списывать.
Павел

Нет, присутствовать не обязательно, важно подать возражения как указала ранее и просить снизить штрафы/неустойку по ст 333 ГК РФ и далее просить предоставить рассрочку платежа по ст 203 ГПК РФ

Еще вопрос: сумму долгов списывают полную, с учетом основного долга по кредиту, плюс проценты, плюс штрафы и пени, или можно как то уменьшить общую сумму долга?
Павел

Можно, указала ранее

Третий вариант:

обратиться самому в суд с иском о взыскании незаконных комиссий, штрафов, страховок, практика есть, как положительная, так и отрицательная.
Магола Виолетта Олеговна

Желаю удачи

03 Августа 2016, 20:31
Павел
клиент, г. Самара

Еще подскажите, Виолетта, я могу самостоятельно подать возражения (и куда?) о снижении штрафов и о рассрочке, или нужно обращаться к юристу и чтобы он представлял мои интересы в суде? Кстати, это возможно? Чтобы вместо меня в суде мои интересы представлял юрист? И примерно сколько, если знаете, будет стоить такая услуга?

03 Августа 2016, 20:38
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Еще подскажите, Виолетта, я могу самостоятельно подать возражения (и куда?) о снижении штрафов и о рассрочке,
Павел

Павел, возражения подаются на поданное банком исковое заявление, т.е. пока нет иска, нет и возражений и только после того, как будет вынесено решение судом, вы вправе просить о рассрочке

или нужно обращаться к юристу и чтобы он представлял мои интересы в суде?
Павел

Это зависит от Вас, можете сами свои интересы представлять, а может быть и юрист, если вы не уверены в своих силах.

Кстати, это возможно?
Павел

Да, возможно

Чтобы вместо меня в суде мои интересы представлял юрист? И примерно сколько, если знаете, будет стоить такая услуга?
Павел

Стоимость обсуждается с каждым юристом индивидуально.

Если потребуется помощь в составлении документом или вопрос с представлением интересов в суде, обратиться можете к любом юристу в личные сообщения

03 Августа 2016, 20:42
Павел
клиент, г. Самара

А если банк не торопится подавать в суд и грозит продать долг коллекторам, как лучше поступить в этой ситуации? Какие законные полномочия есть у коллекторов? И если я выпишусь с места регистрации, будут ли туда всё равно приходить коллекторы?

03 Августа 2016, 20:56
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если банк не торопится подавать в суд и грозит продать долг коллекторам, как лучше поступить в этой ситуации?
Павел

Увы, ничего кроме погашения долга

Какие законные полномочия есть у коллекторов?
Павел

Они могут действовать только на основании договора переуступки прав требования или агентского договора, требовать его предоставить в подтверждение полномочий.

Также вправе подать жалобу на коллекторов в Рокскомнадзор, прокуратуру на незаконные действия коллекторов

И если я выпишусь с места регистрации, будут ли туда всё равно приходить коллекторы?
Павел

они редко приходят, чаще пытаются задавить морально. Не имеют право приходить, но им «так скажем не указ», что вы по данному адресу не зарегистрированы.

03 Августа 2016, 20:59
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Пока банки не продали долг коллекторам, лучше письменно их уведомить от отзыве своего согласия на обработку и распространение моих персональных данные?
Павел

Верно, необходимо направить уведомление об отзыве персональных данных, направить заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, ВАЖНО!!! чтоб на вашем экз поставили отметку о получении

И еще вопрос: если банк продал долг коллекторам (а у них очень мало полномочий), банк может обратно его выкупить? Или коллекторы уже будут обращаться в суд, если их меры не помогут вернуть долг?
Павел

Как правило обратно не выкупают. Коллекторы не обращаются в суд, на моей практике было всего 1 такое дело, они в основном «долбят» звонками.

03 Августа 2016, 21:28
Павел
клиент, г. Самара

Если банк продал долг коллекторам, получается коллекторское агентство банку выплатило за меня сумму долга? И теперь мой долг числится у коллекторов и я должен им?! В статье написано, что банк редко продает долг на сумму больше 100 т.р. коллекторам.

03 Августа 2016, 21:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если банк продал долг коллекторам, получается коллекторское агентство банку выплатило за меня сумму долга?
Павел

Павел, коллекторы могут работать по агентскому договору, т.е. только требовать долг, в надежде, что их угрозы подействуют и клиент что — то выплатит. И не факт, что долг продан, т.е. переданы только полномочия по требованию долга и не более того.

03 Августа 2016, 21:48
Павел
клиент, г. Самара

И еще возник вопросик )))

Если я выпишусь с места регистрации, адрес фактического проживания постоянно меняется (т.к. съемные квартиры), тел. давно отключен (т.к. надоели уже звонками и угрозами), куда банки будут писать письма о взыскании долга и суд с повесткой (иском)?

03 Августа 2016, 21:58
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если я выпишусь с места регистрации, адрес фактического проживания постоянно меняется (т.к. съемные квартиры), тел. давно отключен (т.к. надоели уже звонками и угрозами), куда банки будут писать письма о взыскании долга и суд с повесткой (иском)?
Павел

По адресу, указанному в договоре.

03 Августа 2016, 22:24
Павел
клиент, г. Самара

а суд с повесткой?

03 Августа 2016, 22:45
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а суд с повесткой?
Павел

Обязательно.

03 Августа 2016, 22:46
Павел
клиент, г. Самара

)))

В смысле суд повестку куда направит, если я нигде не буду прописан? По старой прописке?

И могут ли меня объявить в розыск по городу и по РФ, чтобы найти и продать моё имущество?

03 Августа 2016, 23:18
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В смысле суд повестку куда направит, если я нигде не буду прописан? По старой прописке?
Павел

По тому адресу, который укажет банк, а банк укажет адрес, указанный в договоре

И могут ли меня объявить в розыск по городу и по РФ, чтобы найти и продать моё имущество?
Павел

Только в рамках исполнительного производства. Но уверяю, что никто этого делать не будет, уж слишком приставы ленивы для этого.

03 Августа 2016, 23:20
Павел
клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, как лучше уведомить банки (и надо ли вообще?) о выписке с места регистрации, то есть об изменении контактных данных: лично идти в отделение и через менеджера внести изменения, позвонить по телефону горячей линии или написать заказное письмо и отправить почтой???

И ещё вопрос: у меня кредиты были взяты в РАЗНЫХ городах, в дальнейшем при объединении в сводное дело (по нескольким банкам), общее дело будет вестись в городе, где была прописка?

04 Августа 2016, 05:45
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, как лучше уведомить банки (и надо ли вообще?) о выписке с места регистрации, то есть об изменении контактных данных: лично идти в отделение и через менеджера внести изменения, позвонить по телефону горячей линии или написать заказное письмо и отправить почтой???
Павел

Как правило, данное условие имеется в условиях договора, а, следовательно, вы (если данное условие в договоре имеется) обязаны уведомить банк и смене места регистрации, но при этом должны указать новый адрес регистрации

И ещё вопрос: у меня кредиты были взяты в РАЗНЫХ городах, в дальнейшем при объединении в сводное дело (по нескольким банкам), общее дело будет вестись в городе, где была прописка?
Павел

Да, по адресу регистрации старого или нового.

04 Августа 2016, 06:40
Павел
клиент, г. Самара

А если я просто выписываюсь, регистрации временно вообще никакой не будет, как уведомлять банк в этом случае?

04 Августа 2016, 06:50
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если я просто выписываюсь, регистрации временно вообще никакой не будет, как уведомлять банк в этом случае?
Павел

Павел, тогда нужно будет указать фактический адрес проживания, чтоб в случае чего они могли направить корреспонденцию.

04 Августа 2016, 06:52
Павел
клиент, г. Самара

А я могу им в заказном письме указать, что регистрация сейчас отсутствует (приложить, например, копию страницы в паспорте), временной регистрации пока тоже нет, адрес жительства укажу "левый" (в другом городе, чтобы не надоедали), и сделаю пометку, чтобы всю корреспонденцию отправляли по адресу бывшей прописки?

04 Августа 2016, 08:24
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А я могу им в заказном письме указать, что регистрация сейчас отсутствует (приложить, например, копию страницы в паспорте), временной регистрации пока тоже нет, адрес жительства укажу «левый» (в другом городе, чтобы не надоедали), и сделаю пометку, чтобы всю корреспонденцию отправляли по адресу бывшей прописки?
Павел

Да, уведомляйте, что регистрация отсутствует. Но адрес проживания должны указать, в ыж не на улице жить будете

Приставы вряд ли, а повестки — да!
Павел

Повестки будут приходить по тому адресу, который укажет банк

04 Августа 2016, 13:21
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2013 году в нескольких банках были взяты кредиты наличными на общую сумму более 1 млн. руб. на срок до 5 лет (все по липовым документам через неофициальных брокеров, т.к. на тот момент официально не работал и официального дохода не было).
Павел

Здравствуйте! Дополню, что есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ, а именно за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Возможно ли в моей случае оформить банкротство и надо ли для этого закрывать ИП?
Павел

Маловероятно с учетом подложных документов. Закрывать ИП не надо.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. п.1 ст.216 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
03 Августа 2016, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Самара

Что тогда посоветуете, если не банкротство?

03 Августа 2016, 19:16
Павел
клиент, г. Самара

А кто узнает, что документы при получении кредита были поддельные? Каким образом это проверится?

03 Августа 2016, 19:28
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что если выяснится при процедуре банкротства, что документы липовые, то есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст.196 УК РФ

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Вы набрали кредитов заведомо зная, что рассчитаться не сможете при этом предоставили подложные документы.

Нужно решать проблему как то по другому. Слишком много рисков.

03 Августа 2016, 19:36
Павел
клиент, г. Самара

Я набрал кредитов, заведомо НЕ ЗНАЯ, что не смогу рассчитаться с ними. Не было в голове заниматься мошенничеством и халявой. Поэтому и платил 2,5 года без просрочек!

Руслан, вы говорите решать проблему по другому. Предложите, как?

03 Августа 2016, 19:46
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А кто узнает, что документы при получении кредита были поддельные? Каким образом это проверится?
Павел

При процедуре банкротства при проверке на предмет его фиктивности и преднамеренности.

03 Августа 2016, 19:37
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не было в голове заниматься мошенничеством и халявой. Поэтому и платил 2,5 года без просрочек!
Павел

Тем не менее вариант с банкротством не пройдет.

решать проблему по другому. Предложите, как?
Павел

Платить, искать средства или не платить, ждать суда.

03 Августа 2016, 20:31
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если банк продал долг коллекторам, получается коллекторское агентство банку выплатило за меня сумму долга? И теперь мой долг числится у коллекторов и я должен им?! В статье написано, что банк редко продает долг на сумму больше 100 т.р. коллекторам.
Павел

Далеко не факт. Может быть заключен не договор цессии, а агентский договор, то есть коллектор работает за вознаграждение.

03 Августа 2016, 21:35
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
И могут ли меня объявить в розыск по городу и по РФ, чтобы найти и продать моё имущество?
Павел

Да могут в рамках исполнительного производства.

03 Августа 2016, 23:26
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если я просто выписываюсь, регистрации временно вообще никакой не будет, как уведомлять банк в этом случае?
Павел

А он и не станет уведомлять. Он обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. То есть, служба безопасности сделает работу руками полиции. Благо для этого есть основания:

(все по липовым документам через неофициальных брокеров, т.к. на тот момент официально не работал и официального дохода не было).
Павел
04 Августа 2016, 09:30
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Приставы вряд ли, а повестки — да!
Павел

Приставы пойдут после подачи исполнительного листа, а он выдается после вступления в законную силу решения суда.

В банках (в СБ) работают как правило пенсионеры МВД, ФСБ, у которых связи в названных органах и найти должника для них не представляет труда. Кроме того, как только должник перестает платить, то СБ тут же проверяет все документы на предмет подложности.

И если подложность подтверждается, то к делу подключается полиция.

Красиво конечно коллеги все расписали, а дело то Ваше куда серьезней.

04 Августа 2016, 09:46
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
При каких условиях тогда мои кредиты могут быть признаны совместными с моей супругой и арестованы её счета тоже?
Павел

Так они же в браке брались значит совместные в силу закона. Кредитор обращается в суд с иском об обращении взыскания на долю супруга должника.

Суд иск удовлетворяет, взыскатель получает исполнительный лист и пристав арестовывает все имущество за исключением включенного в перечень ст.446 ГПК РФ.

04 Августа 2016, 09:49
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если Вам нужна норма права, то пожалуйста. Комментирую с точки зрения закона.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. (ст.38 СК РФ).

Ст.45 уже привели выше.

04 Августа 2016, 10:49
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

или можно как то уменьшить общую сумму долга?
Павел

В суде надообязательно присутствовать и обязательно ходатайствовать об уменьшении штрафов и пеней и повышенных процентов, указывая на то что банк не сразу после образования задолженности подал в суд, тем самым увеличил сумму штрафов и пеней. И суды их уменьшают.

А после решения суда о взыскании задолженности, надо писать заявление о рассрочке исполнения решения суда, т.е. о ежемесячной оплате определенной суммы, а не всей суммы сразу.

03 Августа 2016, 20:44
q Отблагодарить
0 0
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Какие законные полномочия есть у коллекторов?
Павел

У них есть право вежливо беседовать с Вами. И все.

Без Вашего разрешения (приглашения) домой не имеют право заходить.

03 Августа 2016, 21:00
Павел
клиент, г. Самара

Да, спасибо.

Нашел в интернете очень хорошую статью на эту тему:

Правила общения с коллекторами

В последнее время стало актуальным взыскание долгов банками и другими кредиторами через коллекторские агентства.

Как правило, коллекторы работают с должниками, чей долг составляет от 25 000 до 100 000 рублей. За долги меньшего размера коллекторам браться невыгодно, а долги свыше 100 000 рублей банки предпочитают требовать в судебном порядке.

Согласно статистике, коллекторским агентствам удается заставить каждого второго должника погасить кредит. Некоторые коллекторские компании не стесняются применять незаконные методы работы: запугивание, обман, жесткое психологическое давление, бывают и угрозы физического насилия. Но должник должен твердо уяснить, что, если он имеет дело не с явными криминальными элементами, то все угрозы коллекторов не имеют под собой никаких оснований. По крайней мере, за всю мою практику не было случая оказания физического воздействия со стороны коллекторов в отношении должника. Ибо все это уголовно наказуемо, и не один здравомыслящий сотрудник Колллекторского Агенства не пойдет за решетку в финансовых интересах своего работодателя.

Деятельность коллекторов строго регламентируется законом, охраняющим права и свободы граждан, которые Коллектор (Безопасник банка) не может нарушать, под страхом привлечения его к административной ответстветственности.

Поскольку с 01 июля 2014 года вступил в силу специальный закон "О потребительском кредите (займе) " которым четко регламентированы права и полномочия коллекторов и служб взыскания Банка , Коллекторы должны работать в четком соответствии этим нормам а также согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики.

Услуги оказывают на трех стадиях — досудебное регулирование, суд и исполнительное производство. Обычно на основании агентского договора и нотариально заверенной доверенности.

Обязанности коллекторов:

1. Специалисты коллекторских агенств должны беспокоить должников только по рабочим дням и в дневное время суток — с 8 часов утра до 10 часов вечера (ст. 96 ТК РФ; ст. 35 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, ст 15 Закона "О потребительском кредите").

2. Соблюдать Уголовный и Гражданский кодексы, которые запрещают оскорблять должника, угрожать ему или распространять клевету.

3. На коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для уступки прав требования по кредиту в пользу коллекторов в тексте Кредитного договора должны быть прописаны соответствующие условия, без которых уступка прав является не действительной.

Для работы коллекторов с персональными данными должника нужно его письменное согласие, которое , кстати может быть в любой момент отозвано Должником.

Если грамотно и вовремя проведена работа по отзыву и запрету на обработку персональных данных, то ситуация может кардинально поменяться, и теперь не банк будет требовать с Вас долг по кредиту, а наоборот, у Дожника возникает право потребовать (и реально получить в судебном порядке) компенсацию морального врреда в связи с незаконным использованием его персональных данных со стороны третьих лиц (коллекторов).

В настоящее время по этой теме сложилась положительная судебная практика (в пользу банковских должников) , которая действует на зарвавшихся банкиров и коллекторов как холодный душ, и позволяет мне , вашему финансовому адвокату, через судебную процедуру весьма эффективно оградить Вас от незаконных действий и методов работы наших противников.

4. Меры воздействия на должника весьма ограничены законом, и расширительному толкованию не подлежат. Среди законных способов взаимодествия с Должником Закон допускает только личную беседу, терефонные переговоры, СМС и письма информационного содержания.

К сожалению, большинство граждан не знают в необходимой мере законы, свои права, а также ограничение прав и методов работы Кредиторов, чем и пользуются коллекторы.

Между тем, основным и практически единственным , широко используемым на практике методом работы коллекторов является «прозванивание» должника с требованием выплатить долг.

На специальных тренингах коллекторов обучают, как оказать по телефону максимальное давление на собеседника. Те, кому приходилось разговаривать с ними по телефону, подтвердят, что такие беседы всегда оставляют неприятный осадок.

Очень часто коллекторы угрожают привлечением должника к уголовной ответственности на основании статьи 177 УК РФ «Злостное уклонение от оплаты кредиторской задолженности». Такая угроза является абсолютным блефом. В России случаи привлечения по этой статье УК РФ единичны.

В Уголовном кодексе существует статья 159 прим «Мошенничество в сфере Кредитвания», которую коллекторы тоже нередко угрожают применить к должнику. Но тут есть одна тонкость: если должник хотя бы пару раз внес платеж в банк (либо другому кредитору), и при этом не предоставлял в банк фальшивые (подложные) документы, такие как справку 2 НДФЛ, фальшивый паспорт или фальшивую трудовую книжку) , данная статья к нему неприменима по причине отсутствия умысла на хищение денежных средств и иных квалифицирующих признаков.

Поэтому не стоит теряться при разговоре с коллектором: люди, которые работают в коллекторских агентствах, часто и сами толком не знают законов и пасуют перед компетентными должниками, которые знают свои права и могут грамотно и по существу возразить.

С учетом изложенного можно предложить следующий алгоритм действий в рамках взаимоотношений с коллекторами.

1. Должник имеет право удостовериться, что ему действительно звонит сотрудник коллекторского агентства. У коллектора необходимо узнать полное наименование агентства, его фамилию и имя, а так же на каком основании агентство работает с банком (другим кредитором). Это прямо прописано в 15 статье Закона о потребительском Кредите.

Не лишним будет уточнить, не изменились ли реквизиты для погашения задолженности по кредиту. Узнать информацию об агентстве и сотруднике нужно для того, чтобы знать, на кого, при необходимости, подавать жалобу.

2. Нужно точно выяснить сумму задолженности, и правильно ли она рассчитана. Для этого должнику необходимо запросить в банке (у другого кредитора) документы, подтверждающие размер задолженности. При отказе предоставить эти сведения можно просто положить трубку. Желательно также иметь телефон с определителем номера и фиксировать даты звонков. Разговор стоит записывать на диктофон и сообщать об этом звонящему, это заставит его быть более вежливым, а нам даст определенную доказательную базу для целей привлечения Коллектора к Административной ответственности.

3. Если коллектор приходит к должнику домой, то последний имеет право не общаться с ним. Законодательство (Ст. 5 Конституции РФ) охраняет неприкосновенность жилища, и коллекторы не имеют полномочий даже переступить порог дома без разрешения хозяина.

4. ГЛАВНОЕ при общении с коллектором сохранять спокойствие, выдержку, уверенность. Лица работающие в коллекторских агентствах, зачастую тонко чувствуют неуверенность и страх должника.

5. Очень важно понимать, коллекторские агентства – это коммерческие организации, которые ограничены в своих действиях исключительно рамками гражданского законодательства, т.е. они не вправе осуществлять изъятие имущества, входить без согласия должника в помещения, совершать иные действия направленные на ограничение его прав. Они несут за свои действия гражданскую и уголовную ответственность.

Как правило, Коллекторы при общении с Должниками превышают свои полномочия, представляются то сотрудникаим правоохранительных органов, то судебными приставами - исполнителями. Грубят, хамят, беспрерывно звонят на Ваш телефон и телефоны Ваших родственников, друзей, знакомых, шлют угрозы по СМС. Указанные действия имеют состав Административных правонарушений и даже Уголовных преступлений.

03 Августа 2016, 21:13
Павел
клиент, г. Самара

Пока банки не продали долг коллекторам, лучше письменно их уведомить от отзыве своего согласия на обработку и распространение моих персональных данные? Как это правильно сделать?

И еще вопрос: если банк продал долг коллекторам (а у них очень мало полномочий), банк может обратно его выкупить? Или коллекторы уже будут обращаться в суд, если их меры не помогут вернуть долг?

03 Августа 2016, 21:14
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да в статье все правильно. В принципе то, что я кратко написал.

лучше письменно их уведомить от отзыве своего согласия на обработку и распространение моих персональных данные? Как это правильно сделать?
Павел

В адрес Банка заказным письмом с уведомлением и с описью вложения направить заявление о том, что Вы отзываете свое согласие на обработку персональных данных.

03 Августа 2016, 21:23
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Или коллекторы уже будут обращаться в суд, если их меры не помогут вернуть долг?
Павел

Коллекторы могут обратиться в суд самостоятельно если право требования им перешло по договору цессии.

03 Августа 2016, 21:27
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
как лучше уведомить банки (и надо ли вообще?)
написать заказное письмо и отправить почтой
04 Августа 2016, 06:48
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
общее дело будет вестись в городе, где была прописка?
Павел

Скорее всего там, где будет установлено Ваше место нахождение (место фактического проживания), если не будет установлено, тогда по последней «прописке»

04 Августа 2016, 06:52
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
адрес жительства укажу «левый» (в другом городе, чтобы не надоедали), и сделаю пометку, чтобы всю корреспонденцию отправляли по адресу бывшей прописки?
Павел

В этом случае, скорее всего, по этим двум адресам будут приходить и судебные повестки и приставы.

04 Августа 2016, 08:27
Павел
клиент, г. Самара

Приставы вряд ли, а повестки - да!

04 Августа 2016, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут