Можно ли взыскать судебные расходы, если документ подготовлен на pravoved.ru?

Добрый день!

Можно ли будет подать встречный иск о возмещении расходов если были потрачены средства на подготовку ответа на исковое заявление (в мой адрес) через портал pravoved.ru?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В случае, если решение по делу будет в вашу пользу (если вы ответчик — то, если истцу откажут в удовлетворении его требований) вы вправе заявить ходатайство о взыскании с истца расходов на составление возражения на исковое заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Для этого Вам потребуется приложить к ходатайству о возмещении судебных расходов чек на оплату, а также договор оказания юридических услуг с юристом.

Необходимо уточнить у юриста будет ли он заключать с вами такой договор.

Вы также можете приложить просто чек о переводе денежных средств, но в этом случае ваши требования (о взыскании расходов) вряд ли будут удовлетворены — так как чек подтверждает расходы, на не подтверждает факта оказания услуг — а именно составления возражений на иск и оплаты именно за данные услуги.

С уважением.

Ирина, добрый день, прилагаю к ответу свои контактные данные.

С уважением,

Воробьева Зоя