Как увеличить площадь участка на 10% при межевании?

Добрый день! Я получила в наследство участок 12 соток (по завещанию).

При постановке его на кадастровый учет могу ли я увеличить его площадь на 10%? Мне было отказано кадастровым инженером, т. к. мне было завещано именно 12 соток и больше этой площади я оформить не могу. Насколько правомочны действия компании по составлению межевого плана?

Спасибо.

, Наталья, пгт. Белоозерский
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый вечер! Даже если Вам отказали, в настоящее время Вы имеете право на «прирезку» з\у путем перераспределения земель. О правомерности действий инженера судить сложно — скорее всего он просто следует строго букве закона. По идее если Вы собирались уточнить границы, то он должен был составить акт согласования с соседями. Возможна такая ситуация, что соседи отказали.

Наталья
Клиент, пгт. Белоозерский

Сергей, спасибо за ответ!

10% площади, которые я хочу добавить к своему участку, не принадлежат моим соседям, они не стоят на кадастровом учете и никем не используются. Поэтому мне и не понятно, почему я не могу по "дачной амнистии" прирезать их к своему участку.

Я еще не закончила оформление, в данный момент подписываю акт согласования с соседями, поэтому и стоит вопрос могу или не могу прирезать.

Если по закону действительно я могу оформить только 12 соток, которые мне были завещаны, то где можно прочитать такой закон?

Добрый день, Наталья! Вы достаточно спокойно можете осуществить «прирезку» путем перераспределения. (глава V.4 Земельного кодекса РФ). Если границы не установлены, то ссылайтесь на ч. 4 ст. 45 (основание уточнения границ), п.1 ч.5 ст. 27 (о размере прирезку), ч. 9 ст. 38 (основание увеличения з\) Фз о государственном кадастре недвижимости. — Обратите внимание, что указанные нормы действуют 01 января 2017 г. (кроме последней).