Застраховали жизнь при покупке телефона в кредит. Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку?

Можно ли вернуть деньги за навязывание страховки , при покупке телефона в кредит с первоначальным взносом. Из этого взноса меня застраховали .

, Ольга, рп. Балаганск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Если с момента покупки не прошло 5 рабочих дней, то можно. Если прошло, то маловероятно, т.к. отказаться от договора Вы можете в любой момент, но сумму уплаченной страховой премии Вам скорее всего не вернут.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Заявление нужно писать в страховую компанию, а не в банк. Вам придется проявить настойчивость, так как страховая не любит возвращать деньги.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, рп. Балаганск

1.08.2016 брала кредит , третий день сегодня

Значит, можете вернуть, но придется постараться.