Регистрация с иностранным гражданином с целью прописаться без права на жилье?

здравствуйте ! подскажите мой сожитель уроженец молдовы хочет узаконить отношения в целях остаться в России и дальнейшего поиска работы чтоб не делать потент и прописаться без права на жилье.Мне это ничем не угрожает?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

В принципе Вам это ничем не угрожает, поскольку наказания за вступление в брак с иностранцем не предусмотрено (у нас есть принцип свободы брачного союза). Только имейте в виду, что если Вы его пропишите себе в квартиру, он в силу статьи 31 ЖК РФ приобретет право пользования жилым помещением, которое у него прекратится только после расторжения брака. Во время брака Вы не сможете его выписать и выселить.Условия вступления в брак определяются законодательством каждой из стран, гражданином которой является супруг. Если брак будет заключаться на территории РФ, порядок регистрации определяется законом РФ. Разное гражданство родителей на правах детей на отразится. По истечение 3 лет со дня регитсрции брака он сможет в упрощенном порядке получить граждство РФ.