Могут ли отменить дарение при наличии задолженности?
Добрый день!Пожалуйста помогите с таким вопросом: Мне подарил брат родной долю в здании нежилом 1/4.Возможно ли что нашу сделку опровергнут 3 лица?т.к у него долги перед ифнс,суд,приставами,людьми,и возможно придется банкротство ему оформлять.как мне подстраховаться, что бы у меня не отобрали это имущество.Спасибо!
, Альфия, г. Казань
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Альфия!
Если переход права собственности доли на Вас уже прошёл государственную регистрацию, то не думаю, что кредиторам брата удастся отменить эту сделку.
Потому что она не имеет признаков мнимости (правовые последствия наступили — Вы стали собственником), а также нет оснований для отмены дарения, предусмотренных в положениях ст. 578 ГК РФ.
Удачи!