148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли дополнительно заключать договор на содержание и текущий ремонт между собственником нежилого помещения и УК, если уже заключен основной договор с собственниками жилья?

Нужно ли дополнительно заключать договор на содержание и текущий ремонт между собственником нежилого помещения - юридическим лицом и Управляющей компанией, если уже заключен основной договор с собственниками жилья.

03 Августа 2016, 14:39, вопрос №1334692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Вы не обязаны это делать.
Согласно ЖК РФ собственник — лицо, владеющее на праве собственности нежилым помещением. Собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и Общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник владеет, пользуется и распоряжается общим имуществом в многоквартирном доме.
По нормам ГК РФ каждый участник подобной собственности обязан (соразмерно со своей долей) участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в
многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.

05 Августа 2016, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Марина Ивановна
клиент, г. Гуково

А если субъект права и собственник нежилого помещения - Российская Федерация, а нежилое помещение находится в хозяйственном ведении у унитарного предприятия "Почта России". Как быть в этом случае??

05 Августа 2016, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут