Есть ли специальные права для молодого специалиста, в первые годы работы по медицинскому направлению?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие права и обязанности имеет врач в первый год работы? Отсутствие опыта и стажа работы безусловно влияет на качество работы, в таком случае имеет больница право лишать молодого специалиста денежных выплат? Несёт ли врач в первый год своей работы юридическую ответственность или эту ответственность несёт за него больница? Если есть законы или приказы о защите прав молодого специалиста в первый год работы.

Заранее спасибо!

, Диана, г. Мурманск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Интернату́ра (лат. internus — внутренний) — первичная последипломная специализация выпускников медицинских институтов по одной из врачебных профессий, проводимая после сдачи государственных экзаменов, на базе лечебно-профилактических учреждений под наблюдением и руководством соответствующей кафедры вуза.

какие права и обязанности имеет врач в первый год работы?
Диана

Врач-интерн находится по наблюдением, если же врач получил свидетельство о специализации, то он уже полноценный специалист.

имеет больница право лишать молодого специалиста денежных выплат?
Диана

Имеет на общих основаниях, как и остальных работников. Дискриминация по опыту работы не допустима.

Несёт ли врач в первый год своей работы юридическую ответственность или эту ответственность несёт за него больница?
Диана

За интерна ответственность несёт кафедра, а за врача со свидетельством несёт ответственность он сам.

Если есть законы или приказы о защите прав молодого специалиста в первый год работы.
Диана

Статья 70 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.