Как получить закладную от банка, если его признали банкротом?

Добрый день. Взяли ипотеку в банке "Балтика". С февраля 2016г банк признан банкротом. для оформления собственности требуется закладная от банка. Во временной администрации Балтики говорят, что нас продали. Кому , куда? официальных уведомлений не было. Платим очередные взносы через Банк Траст который выполняет функции кассы и ни какой информации не дает. Есть ли возможность решения нашей проблемы?

, Татьяна, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

С этим вопросом Вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему. Он может разъяснить порядки и сроки получения закладной с отметкой о погашении долга по кредиту.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Решением от 24.02.2016 публичное акционерное общество акционерный коммерческий банк «Балтика» (ПАО АКБ «Балтика», ОГРН 1023900001993, ИНН 3900000834, адрес регистрации: 121069, г. Москва, пер. Трубниковский, д. 13, стр. 1, признана несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», расположенную по адресу: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4.

О ходе процедур банкротства этого банка можете ознакомиться здесь: www.asv.org.ru/liquidation/281565/ — сайт АСВ