Является ли объектом налогообложения 1/3 собственности мужа, если он умер?

Договор передачи квартир в собственность от 10.01.2013, свидетельство о гос регистрации от 03.09.2013. Муж умер 25.07.2016. Является ли его 1/3 объектом налогообложения? Можно ли унаследовать газовый пистолет, что для этого нужно?

Спасибо

, Светлана, г. Владивосток
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Не вижу оснований для освобождения от уплаты налога на имущество. Долг по его уплате входит в состав наследства и переходит к принявшим наследство наследникам пропорционально причитающимся им долям в наследстве.

Газовый пистолет можно унаследовать при наличии у наследника разрешения на приобретение и ношение такого оружия. При отсутствии разрешения лучше пусть полиция его изымет во избежание обвинений в незаконном хранении.

Но сейчас такое оружие большинство сдает в полицию на утилизацию, т.к. оно малоэффективно. Травматическое предпочтительнее.