Может ли юридическое лицо (ООО) владеть в ООО долей участия? Если может, то какими документами это оформлять и как вносить средства обеспечения участия

компания "А" ООО, с 2 учредителями ( по 50 % собственности), хочет владеть долей в другой компании "Б" ООО, каким образом это оформляется, как покупаются доли, т.к. есть в компании "Б" есть третий участник учредитель, и по сколько процентов доли участия должно быть у учредителей в компании "Б" чтобы без ведома любого из них невозможно было осуществлять какие либо манипуляции?

, Корнилова Олеся Андреевна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Да, Вам нужно заключить договор купли-продажи долей в ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу
1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.
3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Договор нужно будет заверить у нотариуса:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Далее нужно будет подать заявление и внести изменения в ЕГРЮЛ.

и по сколько процентов доли участия должно быть у учредителей в компании «Б» чтобы без ведома любого из них невозможно было осуществлять какие либо манипуляции?
Корнилова Олеся Андреевна

Что касается манипуляций, то тут все зависит от ситуации. Большинство решение ООО может быть принято простым большинством голосов участников, часть решений только большинством в 2/3, некоторые решения единогласно. Поэтому нужно более конкретно смотреть что именно за манипуляция.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.
6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.
Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.
Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

9. Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.
При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.
10. Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.
Может ли юридическое лицо (ООО) владеть в ООО долей участия?
Корнилова Олеся Андреевна

Дополню, что да, конечно может:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 7. Участники общества 1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
Корнилова Олеся Андреевна
Клиент, г. Москва

манипуляции любые, принятие решений, подписание договоров, ну тоесть нужно , чтобы ни один из участников общества "Б" не смог бы без остальных принять никаких решений, учитывая что в компании "А" 2 учредителя, в а компании "Б" будет один учредитель юридическое лицо, а второй физическое, какая доля % должна быть у учредителей в компании "Б"?.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Я дополню коллег, с учетом Вашего дополнения. То, о чем Вы пишете в части подписания договоров, относится к оперативной хозяйственной деятельности Общества, за исключением крупных сделок. То есть, директор ООО «Б» может заключать сделки, не относящиеся к крупным, вообще без одобрения участников.

Для того, чтобы ограничить ООО «Б» в принятии решений без одобрения участников, и исключить любые, как Вы указываете, манипуляции, необходимо смотреть Устав ООО «Б» и вносить в него соответствующие изменения.

По процентам в ООО «Б». Насколько я поняла из Вашего уточнения, в ООО «Б» будет не три, а два участника (физ лицо и ООО «А»). При этом, количество участников в ООО «А» значения не имеет, поскольку в ООО «Б» участником будет ООО «А». Соответственно, у ООО «А» должно быть не менее 1/3 доли в уставном капитале ООО «Б», чтобы влиять на принятие решений этой компанией.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

каким образом это оформляется, как покупаются доли,
Корнилова Олеся Андреевна

Доля покупается по нотариально удостоверенному договору купли-продажи доли, потом этот договор с соответствующим уведомлением предоставляется в налоговую.

Покупать можно по любой стоимости (или по номинальной или по рыночной).