Можно ли привлечь к ответственности соседа за грубое отношение со своей собакой?

сосед периодически (я работаю и могу не видеть всей картины) избивает ногами собаку за то, что та воет или лает ночью (но она же собака!!). на мои замечания хамит, на время успокаивается и затем всё начинается сначала. Другие соседи молчат. что делать?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

напишите заявление в полицию