Как заставить сестру платить за коммунальные услуги, если она не проживает в квартире?

Здравствуйте, у нас с сестрой общая квартира в собственности т.е по 1/2 доли. Она проживает на Украине. Три года за все коммунальные платежи плачу только я. Она платить не хочет. Как мне быть.

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У Вас два варианта — платить самой за все, а потом через суд с сестры взыскать её долю. Можно определить порядок оплаты комм услуг для того, чтобы получать две квитанции. Тогда будете оплачивать только по своей, а у сестры будет копиться долг. Она как собственница, но не проживающая в квартире должна платить половину за отопление и содержание жилья, капремонт. Другие услуги (свет. вода, газ) по счетчику платят те, кто фактически пользуются.

Если будет необходимость, смогу составить иск в суд по определению порядка пользования комуслугами, чтобы было две квитанции.