8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить сестру платить за коммунальные услуги, если она не проживает в квартире?

Здравствуйте, у нас с сестрой общая квартира в собственности т.е по 1/2 доли. Она проживает на Украине. Три года за все коммунальные платежи плачу только я. Она платить не хочет. Как мне быть.

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У Вас два варианта — платить самой за все, а потом через суд с сестры взыскать её долю. Можно определить порядок оплаты комм услуг для того, чтобы получать две квитанции. Тогда будете оплачивать только по своей, а у сестры будет копиться долг. Она как собственница, но не проживающая в квартире должна платить половину за отопление и содержание жилья, капремонт. Другие услуги (свет. вода, газ) по счетчику платят те, кто фактически пользуются.

1
0
1
0

Если будет необходимость, смогу составить иск в суд по определению порядка пользования комуслугами, чтобы было две квитанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016