Могу ли я расторгнуть договор подряд раньше срока, если он был заключен на 25 дней?

Здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор подряд раньше срока если я его заключила на 25 дней ?( заменяю основного работника на время предоставления ему отпуска)

, Александра,
Татьяна Хромова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможности одностороннего растрожения договора подряда подрядчиком существенно органичены. Как правило, в одностороннем порядке без наличия оснований расторгнуть такой договор подрядчик не может.

При этом самим договором могут быть предусмотрены иные условия досрочного расторжения.

Если же у Вас заключен договор возмездного оказания услуг, то Вы можете отказаться от исполнения договора при полном возмещении убытков.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — в данной ситуации у вас вместо трудовых отношений оформили гражданские что не соответствует ТК РФ — подменять основного сотрудника- можно по трудовому договору. — Напишите заявление что расторгаете свой договор и укажите что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию т/к с вами в нарушение тк рф ст 19.1 ТК РФ оформили гражданские отношения вместо трудовых — ответственностьт для работодателя — ст 5.27 КоАП ФР