1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеют ли право сейчас вводить повышающие коэффициенты на воду и ОДН?

Читала постановление о том, что одн и коэффициенты повышающиеся Путин отложил до 1 января 2017года. А УК сказала имеют право и хотят начислять одн за отопление и электроэнергию и повышающие коэффициенты на воду у кого нет счетчиков.

03 Августа 2016, 15:10, вопрос №1334340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте! В Жилищный кодекс РФ были внесены изменения (Федеральный закон от 29.06.2015 N176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ»). Изменения вступили в силу 30.06.2015 (с момента опубликования закона). В части 1 статьи 157 ЖК РФустановлено: «При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потреблениясоответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации».

03 Августа 2016, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
413
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 76отзывов

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент за отопление НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для домов максимальная часовая тепловая нагрузка которых менее 0,2 Гкал/ч (согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ у данных домов отсутствует обязанность по установке общедомовых теплосчетчиков).

Если дом признан до 01 января 2013 г. ветхим, аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту, то повышающие коэффициенты не применяются по всем видам коммунальных услуг, как на индивидуальное, так и на общедомовое потребление.

До 30 июня 2016 г.

Применяется «повышенный» норматив (с повышающим коэффициентом 1,4), как на индивидуальное, так и на общедомовое потребление. Размер платы по формуле:
Плата= (норматив с повышающим коэффициентом) * Тариф * Количество человек
Наличие технической возможности их установки должно быть подтверждено актом, согласно приказу Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.

После 30 июня 2016 г.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603 в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг внесены изменения.
Повышающий коэффициент из норматива потребления коммунальной услуги
исключен и учитывается при определении размера платы за потребленную
коммунальную услугу. Применяется базовый норматив (без повышающего коэффициента).
С 30 июня 2016 г. размер платы граждан за потребленные коммунальные услуги рассчитывается исходя из произведения «базового» норматива, повышающего коэффициента и тарифа на коммунальный ресурс.
Плата= Норматив * Повышающий коэффициент * Тариф * Количество человек
При этом для применения повышающего коэффициента при расчете размера платы акт о наличии технической возможности установки прибора учета не требуется.

Применение повышающего коэффициента при расчете потребителям платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (при отсутствии общедомового прибора учета), с 30 июня 2016 г.исключено (раздел III Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354)

Согласно пункту 21(1) Правил, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124, в случае заключения «прямых договоров» между потребителем и ресурсоснабжающей организацией повышающий коэффициент оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

04 Августа 2016, 06:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.