8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сейчас вводить повышающие коэффициенты на воду и ОДН?

Читала постановление о том, что одн и коэффициенты повышающиеся Путин отложил до 1 января 2017года. А УК сказала имеют право и хотят начислять одн за отопление и электроэнергию и повышающие коэффициенты на воду у кого нет счетчиков.

, Мария, г. Иваново
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В Жилищный кодекс РФ были внесены изменения (Федеральный закон от 29.06.2015 N176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ»). Изменения вступили в силу 30.06.2015 (с момента опубликования закона). В части 1 статьи 157 ЖК РФустановлено: «При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потреблениясоответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации».

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент за отопление НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для домов максимальная часовая тепловая нагрузка которых менее 0,2 Гкал/ч (согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ у данных домов отсутствует обязанность по установке общедомовых теплосчетчиков).

Если дом признан до 01 января 2013 г. ветхим, аварийным, подлежащим сносу или капитальному ремонту, то повышающие коэффициенты не применяются по всем видам коммунальных услуг, как на индивидуальное, так и на общедомовое потребление.

До 30 июня 2016 г.

Применяется «повышенный» норматив (с повышающим коэффициентом 1,4), как на индивидуальное, так и на общедомовое потребление. Размер платы по формуле:
Плата= (норматив с повышающим коэффициентом) * Тариф * Количество человек
Наличие технической возможности их установки должно быть подтверждено актом, согласно приказу Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.

После 30 июня 2016 г.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. №603 в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг внесены изменения.
Повышающий коэффициент из норматива потребления коммунальной услуги
исключен и учитывается при определении размера платы за потребленную
коммунальную услугу. Применяется базовый норматив (без повышающего коэффициента).
С 30 июня 2016 г. размер платы граждан за потребленные коммунальные услуги рассчитывается исходя из произведения «базового» норматива, повышающего коэффициента и тарифа на коммунальный ресурс.
Плата= Норматив * Повышающий коэффициент * Тариф * Количество человек
При этом для применения повышающего коэффициента при расчете размера платы акт о наличии технической возможности установки прибора учета не требуется.

Применение повышающего коэффициента при расчете потребителям платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (при отсутствии общедомового прибора учета), с 30 июня 2016 г.исключено (раздел III Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354)

Согласно пункту 21(1) Правил, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. №124, в случае заключения «прямых договоров» между потребителем и ресурсоснабжающей организацией повышающий коэффициент оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016