8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на недвижимость прямой наследник, если не был прописан там?

Добрый день.Мой дедушка зарегистрировал брак с моей бабушкой в 1963 году, когда моей маме было 2,5 года, и воспитывая мою маму, не удочерил. В 1974 году дедушка и бабушка приобрели в собственность частный дом. Мама проживала там до 1977 года, после чего вышла за муж и выписалась. В конце 2003 года бабушка умерла, и в 2004 дедушка снова женился официально. А в 2010 оформил приватизацию дома и участка на себя.Супруга его не была там прописана. В июле 2016 дедушка скончался. Теперь встает вопрос о наследовании.Завещания он не оставил. Имеет ли моя мама право на данную недвижимость и в каком порядке?

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, Ваша мама может призываться к наследованию в качестве наследника 7 очереди. То есть, наследовать она сможет если наследники более ранних очередей не примут наследства или откажутся от него.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

В Вашем рассказе есть противоречия, устраните их, уточните, как было на самом деле или представьте документы.

В 1974 году дедушка и бабушка приобрели в собственность частный дом.
Татьяна
А в 2010 оформил приватизацию дома и участка на себя.
Татьяна

С участком понятно. Если он был в собственности государства в 1974 году, то в 2010 мог быть приватизирован. Но дом, находящийся в частной собственности не может быть приватизирован. Приватизация — передача в собственность. Невозможно передать лицу в собственность то, что уже находится в собственности лица. Надо смотреть документы.

После смерти Вашей бабушки мама приняла наследство? Если приняла, то приняла и долю в праве собственности на дом, приобретенный в браке. Если не приняла, то весь дом принял, скорее всего, дедушка. Так?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

По приватизации. Есть два документа на собственность на дом и на участок. И оба 2010 годом. А в документе на дом указано, что дом был приобретен по договору от 1974г.И нет, мама не вступала в права наследования.

А в документе на дом указано, что дом был приобретен по договору от 1974г.

Тогда дом не мог быть приватизирован в 2010. Оформить только на себя дом дед мог либо сразу при покупке в 1974 г., либо в порядке наследования после 2003 г., но тогда об этом было бы указано в свидетельстве о госрегистрации права, выданном после 2003 г.

мама не вступала в права наследования.

Тогда все сказано юристом в первом ответе. Седьмая очередь наследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016