Как расторгнуть договор в одностороннем порядке или по соглашению сторон, если одна из сторон не надлежаще выполняет условия договора

Мы по договору аренды ДЭС выставляем счета, но нам систематически задерживают выплату по счетам , в связи с чем хотим расторгнуть договор. Как правильно это сделать без суда, если это возможно

, Ксения,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

я так понимаю Вы сторона арендодателя

но нам систематически задерживают выплату по счетам
Ксения

в договоре должно быть все прописано

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.