436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Допустимо ли отсутствие нотариального удостоверения договора безвозмездного пользования жилым помещением?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли удостоверение нотариусом договора безвозмездного пользования жилым помещением, заключаемого между двумя физическими лицами? Или допустима простая письменная форма, без нотариального удостоверения? И второй вопрос - можно ли данный договор заключить на срок 50 лет? Спасибо . Анна

02 Августа 2016, 23:43, вопрос №1334076
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Договор безвозмездного пользования жилым помещением по аналогии с договором найма может быть составлен в просто письменной форме, без заверения нотариусом.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом если договор будет заключаться на срок более 1 года (хоть на 50 лет, законом не запрещено), данный договор необходимо регистрировать в Росреестре.

02 Августа 2016, 23:48
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо! А в Росреестре надо регистрировать, если договор будет заключен на срок 50 лет?
Анна

Да нужно.

02 Августа 2016, 23:59
Анна
клиент, г. Москва

А почему по аналогии с наймом? Ведь "К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса." А тут ссылок на найм нет.

03 Августа 2016, 00:06
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А почему по аналогии с наймом? Ведь «К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.» А тут ссылок на найм нет.
Анна

Можно и ссылаться и на положения об аренде, но договор аренды как правило заключается при аренде нежилых помещений, а при аренде жилых помещений, применяется положения о найме

Статья 607. Объекты аренды
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 607]

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
03 Августа 2016, 00:20
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11391
ответ
5491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Норм об обязательном заверении у нотариуса такого договора нет.

На счет срока — лучше прописывать- на неопределенный срок. Хоть и нет прямой обязанности регистрировать такой договор в росреестре (т.к. это не найм и не аренда)- лучше уйти от конкретных сроков.

Если все таки речь о найме — тогда либо неопределенный срок либо до 11 мес, иначе придется регистрировать в росреестре.

02 Августа 2016, 23:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

нотариально не обязательно. можно на 50 лет или вообще без срока.

02 Августа 2016, 23:53
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо! А в Росреестре надо регистрировать, если договор будет заключен на срок 50 лет ?

02 Августа 2016, 23:57
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Безвозмездное пользование не надо регистрировать в ФРС

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 28.11.2013 ПО ДЕЛУ N 33-11421
В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 ст. 164 ГК РФ установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, названные нормы права не содержат требований к обязательной регистрации (обременения) договора безвозмездного пользования.
Глава 36 ГК РФ «Безвозмездное пользование» таких требований также не содержит.
Пунктом 2 ст. 689 ГК РФ определены нормы, применяемые к договору безвозмездного пользования, в частности нормы, регулирующие арендные правоотношения. При этом правила о государственной регистрации договора аренды названная норма не содержит.
03 Августа 2016, 00:33
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо за подробное разъяснение!

03 Августа 2016, 15:31
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18828
ответов
7329
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
по аналогии с договором найма может быть составлен в просто письменной форме, без заверения нотариусом.
Мирасов Эдуард

Эдуард, если проводить такие аналогии то максимальный срок для договора найма 5 лет

ст.683 ГК

1. Договор найма жилого помещения заключается на
срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен,
договор считается заключенным на пять лет.
03 Августа 2016, 00:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут