Как заставить Жилконтору поставить полусферы чтобы пресечь парковку у парадной

Как заставить Жилконтору поставить полусферы чтобы пресечь парковку у парадной а так же наказать данных водителей.

  • P_20160802_203614
    .jpg
  • P_20160802_203538
    .jpg
  • P_20160802_203639
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! если данная территория относиться к общедомовому имуществу собственников помещений в МКД то через решение общего собрания собственников

ст. 36 Жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том
числе введение ограничений пользования им;

ст. 45 ЖК

5. Решение общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим
Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,
является обязательным для всех собственников помещений в
многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не
участвовали в голосовании.

Если это общедомовое имущество то с чего вдруг УК должна за это платить? Это расходы СОБСТВЕННИКОВ имущества и данное решение принимается через решение общего собрания собственников как я и указал в ответе и расходы распределяются между всеми собственниками на основании решения ОС.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласно СНиП 2.07.01-89.,

разрешается парковать автомобиль при условии, что расстояние от края проезжей части или парковки до стены здания составляет 5 – 8 м для домов до 10 этажей включительно и 8 – 10 м для зданий свыше 10 этажей.
Согласно п.4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов жилых домов, торцами с окнами должно составлять при парковке 10 автомобилей и менее – не менее 10 метров, 11-50 автомобилей – 15 метров.
Согласно ПДД:
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.
наказать данных водителей.
Дмитрий

При нарушении данных норм необходимо зафиксировать нарушение, чтоб была видна дата и время и предоставить в ГИБДД в 2 экз, чтоб у Вас на втором экз поставили отметку о получении и просите привлечь лиц /собственников авто к отв-тивызвать сотрудника ГИБДД, или вызывайте сотрудников ГИБДД чтобы он составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.19 КоАП РФ

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи
5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Так же рекомендую обратиться в Роспожнадзор с просьбой проверить обеспеченность зоной проезда для пожарных машин у Вашего дома.